г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Нужно ли при получении сертификата на аттракцион по ТР ЕАСЭ пол...

  • 28.07.2020

Нужно ли при получении сертификата на аттракцион по ТР ЕАСЭ ...

Андрей
Нужно ли при получении сертификата на аттракцион по ТР ЕАСЭ получать иностранному заводу изготовителю сертифкат ГОСТ Р ИСО 9001 или он может предоставить только сертификат ИСО 9001? И в каком документе можно получить разъяснения по этому вопросу. Благодарю.
Отвечает специалист: Novotest
Добрый день, Андрей! Основным источником информации по Вашему вопросу является технический регламент таможенного союза: ТР ЕАЭС 038/2016 "О безопасности аттракционов", с текстом которого можно ознакомиться у нас на сайте https://www.novotest.ru/tr-ts/038-2016/. Для подтверждения соответствия аттракциона заявитель формирует комплект документов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности настоящего технического регламента, который включает в себя: а) обоснование безопасности; б) эксплуатационные документы; в) контракт (договор на поставку) и товаросопроводительную документацию (для партии, единичного изделия); г) сертификат на систему менеджмента качества изготовителя (при наличии); д) протоколы испытаний аттракциона, проведенных изготовителем, уполномоченным изготовителем лицом, продавцом, (при наличии) и (или) испытательными лабораториями (центрами); е) документы о подтверждении соответствия материалов и комплектующих изделий (сертификат соответствия или декларация о соответствии) или протоколы их испытаний (при наличии); ж) документы о подтверждении соответствия составных частей, компонентов (элементов) аттракциона другим вступившим в силу техническим регламентам Союза (Таможенного союза), действие которых на них распространяется; з) документы о подтверждении соответствия аттракциона, полученные от зарубежных органов по сертификации (при наличии); и) перечень стандартов, указанных в пункте 94 настоящего технического регламента, требованиям которых соответствует аттракцион (при их применении изготовителем); к) другие документы, подтверждающие соответствие аттракциона требованиям безопасности настоящего технического регламента (при наличии).