г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Здравстуйте! Котел в целом необходимо сертиифицировать, а сосуд...

  • 10.07.2020

Нужно ли отдельно сертифицировать сосуды, работающие под давл...

Кэрри
Здравстуйте! Котел на газообразном топливе, в целом необходимо сертифицировать, а сосуды, работающие под давлением, которые идут в составе котла, нужно ли отдельно сертифицировать или декларировать по ТР ТС 032?
Отвечает специалист: Александр
День добрый. Сертификации по ТР ТС 032 подлежат котлы, сосуды, трубопроводы и элементы оборудования https://www.novotest.ru/tr-ts/032-2013/st-1/. Для определения категории по ТР ТС необходимо воспользоваться калькулятором https://www.novotest.ru/calculayator/ . При категории 1,2 необходима декларация соответствия по ТР ТС 032, при категории 3,4 - сертификат соответствия по ТР ТС 032. Для подачи заявки в Орган по сертификации нужно подготовить документы, в соответствии с п. 45 https://www.novotest.ru/tr-ts/032-2013/st-6.45/ . Не подлежат сертификации по ТР ТС 032 части машин, не представляющие собой самостоятельные сосуды.