г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Подскажите пожалуйста , согласно Техническому регламенту Таможе...

  • 24.04.2020

Подскажите пожалуйста , согласно ТР ТС 022/2011 на Пищевую пр...

Татьяна
Подскажите пожалуйста , согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 022/2011 на пищевую продукция в части ее маркировки. Можем ли мы назвать торт бисквитный "Шоколадной рапсодией" , в составе торта шоколада нет, есть глазурь кондитерская ,какао-порошок , но ведь мы и не называем торт "Шоколадный", а шоколадная у нас рапсодия ??? так ли это
Отвечает специалист: Дмитрий
Добрый день, Татьяна! В Вашем случае необходимо руководствоваться ст.4 п 4.1 4.1. Требования к маркировке упакованной пищевой продукции 1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения: 1) наименование пищевой продукции; 2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции; 3) количество пищевой продукции; 4) дату изготовления пищевой продукции; 5) срок годности пищевой продукции; 6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки; 7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее - наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее - наименование и место нахождения импортера); 8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции; 9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи; 10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее - ГМО). 11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; Подробнее у нас на сайте https://www.novotest.ru/tr-ts/022-2011/st-4/ в отношении ТР ТС 022 нет указаний о том, что как должны называться готовые изделия. В первую очередь необходимо рассматривать ТУ или ГОСТ по которым производится Ваша продукция. Но слово "Шоколадная" в названии, подразумевает что в Вашей продукции есть шоколад, а рапсодия - о том что несколько видов шоколада..Почему бы не назвать торт - Бисквитная рапсодия?