г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Добрый день! Подлежит ли декларированию о соответставии ТР ТС 0...

  • 06.02.2020

Подлежит ли декларированию о соответставии ТР ТС 005 транспо...

Екатерина
Добрый день! Подлежит ли декларированию о соответставии ТР ТС 005 транспортная упаковка- ящик из гофрированного картона. Ящики не имеют непосредственного контакта с пищевой продукцией. Если не подлежит декларированию, то как объяснить тот факт, что согласно статье 5 п.3 (безопасность упаковки должна обеспечиваться совокупностью требований к материалам.., мех. показателям....) и п. 5 (упаковка предназначенная для упаковывания пищевой продукции... не должна выделять в контактирующие с ними модельные и воздушную среды вещества..., превышающих предельно допустимые количества миграции химических веществ)? Т.Е если согласно п.6.4 "Упаковка картонная и бумажная": - должна выдерживать установленное количество ударов при свободном падении и (или) при испытании на горизонтальный удар; - должна выдерживать сжимающее усилие в направлении вертикальной оси корпуса упаковки и (или) обеспечивать прочность при штабелировании; + испытания в модельных средах? Какие должны быть модельные среды если у нас мясные консервы и блоки мясные замороженные?
Отвечает специалист: Елена
Добрый день, Екатерина! Данная продукция – ящики из гофрированного картона – подлежит декларированию по ТР ТС 005/2011 " О безопасности упаковки", даже если не контактирует с пищевыми продуктами . Вопрос про модельные среды относится к области компетенции испытательной лаборатории.