г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Наша ситуация такова: А) Если изготовитель Китай к примеру, а ф...

  • 07.10.2019

Подскажите пожалуйста, на какой закон или нормативный акт мы ...

Наталья
Продукция- чай. Наша ситуация такова: А) Если изготовитель Китай к примеру, а фасовка в России, то допустимо ли ставить на штрих-коде первые цифры 46 (Россия?) В продолжение этой темы хорошо бы четко понимать кем "по закону" является наша компания. Давайте актуализируем информацию кто сейчас считается по закону "Изготовителем", кто "Производителем", в чем между ними разница и на каком этапе та или иная компания становится "Изготовителем" / "Производителем" и надо ли (если да то на основе каких нормативных актов) указывать, какой компанией была произведена Упаковка / Фасовка. Соответственно выглядит примерно так сам процесс (на примере чая допустим). Чай вырос в Китае. В Китае его собрали, ферментировали и отправили в Россию. Ранее (2-3 года назад) у всех наших поставщиков в качестве Изготовителя стояла китайская компания. Последние год-два наблюдаем, что в маркировке чая который нам приходит в больших пакетах поставщики на упаковке все чаще ставят в качестве Производитель / Изготовитель Российское ООО (вероятно так проще оформление документов? И судя по той подборке статей что Вы прислали и комментов к ним — так проще доставка товаров из других стран выглядит?) При этом иногда чай ароматизируют уже в России, а иногда полагаю его продают в таком же виде, как он пришел из Китая, не добавляя ничего нового в состав. При этом на основании чего в последнем случае компания-поставщик именует себя Производитель / Изготовитель не совсем понятно (читал год назад примерно статью, что «кто последний переупаковал продукцию — тот и изготовитель, но это не точно»). Так ли это, какие текущие реалии? Иногда на продукции «Расфасовано и упаковано» указывается также название компании, которая произвела эти действия. Если например чай был собран и ферментирован (= сделан) в Китае компанией (условно название компаний) «China Comp», потом он попал в Россию, мы его закупили у крупного оптовика в больших пакетах на территории России и на нем указано уже изготовитель ООО «Ромашка». И сертификаты соответственно кто-то из поставщиков дает где изготовитель ООО «Ромашка» указан, а кто-то где изготовитель «China Comp». Мы чай расфасовали на маленькие пакеты и что мы должны тут писать в качестве Изготовителя / Производителя? Кем нам себя правильно при этом называть, если мы в технологических процессах никак не участвуем? Подскажите пожалуйста, на какой закон или нормативный акт мы можем сослаться, для верной работы.
Отвечает специалист: Елена
Добрый день! Изготовителем может считаться тот, кто внес что то в продукцию, выращенную в другой , например, стране. В вашем случае – это упаковка( фасовка) или ароматизация сырья пищевого из Китая. Но  чай будет провозиться как сырье  через границу и изготовителем сырья будет Китай. Еще возможен вариант – между вами и  китайской компанией есть договор уполномоченного лица и тогда вы будете заявителем по декларации , а изготовителем – Китай. Все эти случаи описаны тут: ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» Статья 24 п.1 При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).