г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Пожалуйста подскажите: едет комод со встроенным холодильником и...

  • 01.07.2019

Как сертифицировать комод со встроенным холодильником и сейфо...

Ольга
Пожалуйста подскажите: едет комод со встроенным холодильником и сейфом. По коду ТН ВЭД есть класс. решение, что на таможне это нужно декларировать как мебель. И тут вопрос: на мебель нужна ДС. Нужно ли получать также ДС на холодильник и сертификат на сейф? Возможно ли в ДС на мебель прописать документы, подтверждающие соответствие и холодильника и сейфа требованиям тех. регламентов?
Отвечает специалист: Максим
Добрый день, согласно ТР ТС на мебель. "Необходимый  уровень  электрической  безопасности  и  изоляционной защиты при комплектации изделий мебели встроенными электроосветительными приборами,  бытовой  техникой,  электротехническим  оборудованием  и электроприводами,  должен  соответствовать  требованиям  Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования." те. ТР ТС 004/2011. Соответственно в декларацию на мебель необходимо прописать документы подтверждающие соответствие холодильника требованиям  ТР ТС 004/2011. Вам для ввоза нужен один документ. ДС на мебель, но чтобы оформить эту ДС нужен сертификат ТР ТС на холодильник и сертификат в системе ГОСТ Р  на сейф. ​Сейчас к сейфам, в том числе депозитным и индивидуальным; сейфовым замкам и замкам для защитных конструкций,  национальным российским законодательством установлены обязательные требования по оценке соответствия. Но правом Союза определено, что страны ЕАЭС не должны устанавливать в своем законодательстве требования к товарам, которые не входят в специальный союзный Единый перечень продукции.  В перечне названных видов товаров нет. Поэтому Коллегия ЕЭК пришла к выводу, что установление требований по их обязательной оценке соответствия расходится с положениями пункта 1 статьи 52 Договора о ЕАЭС. вот посмотрите это письмо https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01421251/clcd_25032019_31