г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

У российского производителя карточных игр для детей и для взрос...

  • 21.02.2019

Закончился серийный сертификат соответствия на детские карточ...

Мария
У российского производителя карточных игр для детей и для взрослых закончился серийный сертификат соответствия ТС 28.02.2019. Отгрузку товара в РБ произвели 01.03.2019, т.е. когда срок действия сертификата истек. Товар был произведен в августе 2018г, такая дата производства стоит на упаковке. Можно ли реализовывать такой товар на территории РБ после окончания срока действия сертификата и действует ли на него этот сертификат, если товар был выпущен в период его действия? На какие постановления в данном случае можно ссылаться?
Отвечает специалист: Елена
Мария, добрый день! Согласно ФЗ №183 О техническом регулировании « Ст. 25  Обязательная сертификация. Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом и исчисляется со дня внесения сведений о сертификате соответствия в единый реестр сертификатов соответствия. В ТР ТС 007/2011« О безопасности продукции  предназначенной для детей и подростков»   нет указания о каком то «переходном периоде»  в части обращения на рынке для продукции, которая была выпущена в период действия сертификата.  Срок действия сертификата закончился – продукция не может реализовываться пока не будет выпущен новый разрешительный документ(сертификат в данном случае)