г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Обязательно ли получать сертификат соответствия или декларацию ...

  • 15.02.2018

Консультации по вопросам оценки соответствия различной продук...

Владимир
Обязательно ли получать сертификат соответствия или декларацию при оптовой продаже от заготовителя в перерабатывающие компании? Можно ссылки на нормативно-правовые акты?
Отвечает специалист: Роман
Добрый день, Владимир! Для ответа на ваш вопрос обратимся к Техническому регламенту таможенного союза 021 2011 «О БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ», а именно к главе 3, ст. 10. п.1: «Изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции». В вашем случае важно понимать, кто в конечном счете будет являться изготовителем: вы или перерабатывающая компания. Для дальнейшей консультации, свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом.