г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Добрый день! Подскажите пожалуйста такой момент. Оформляли ...

  • 30.11.2017

Консультации по вопросам оценки соответствия различной продук...

Валерия
Добрый день! Подскажите пожалуйста такой момент. Оформляли сертификаты соответствия на детскую одежду на иностранного производителя ХХХ, спустя некоторые время решили на этого производителя больше не ввозить товар и переоформили все сертификаты на другого производителя. Соответственно на ХХХ документы по истечению года ИК проходить не стали, тем самым они аннулированы. На данный момент на реализации у нас до сих пор есть товар за которым привязаны аннулированные сертификаты и при проверке Роспотребнадзора выяснилось, что продукция у нас реализуется без документов подтверждающих качество. Как быть в данной ситуации? Являются ли аннулированные сертификаты действительными для продажи? Ведь аннулирование произошло по инициативе заявителя, а не из за не соответствия продукции. Под словом «аннулирован» может предполагаться, что у документа закончился срок годности? И таким образом ссылаться на закон о техническом регулировании, статья 28.
Отвечает специалист: Александр
Добрый день, Валерия! Обязанности заявителя в области обязательного подтверждения безопасности продукции, как при сертификации, так и при декларировании соответствия, регламентированы в статье 27 ФЗ № 184. Заявитель должен прекращать реализацию продукции, если действие сертификата или декларации приостановлено, или срок действия документов истек. Аннулированные сертификаты действительными для продажи быть не могут.