г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Добрый день! Подлежит ли декларированию по ТР ТСмёд натуральный ...

  • 22.12.2015

Получить сертификат (оформить декларацию) на мед

Квашнина Наталья Михайловна
Добрый день! Подлежит ли декларированию по ТР ТС мёд натуральный цветочный фасованный ГОСТ Р 54644-2011? Или достаточно добровольной сертификации? Спасибо.
Отвечает специалист: Елена
Здравствуйте! В соответствии с определениями ТР ТС 021/2011 (статья 4, глава 1) продукция пчеловодства, включая натуральный мед, относится к непереработанной пищевой продукции животного происхождения и подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе (статья 30, глава 4). То есть требуется получать ветеринарный сертификат. Если же мед содержит добавки, то требуется регистрировать декларацию о соответствии нормам такого регламента, а также ТР ТС 029/2012. В части маркировки продукция должна отвечать требованиям ТР ТС 022/2011. Добровольный сертификат оформляется по желанию, независимо от обязательной формы подтверждения соответствия.