г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Добрый день. У меня вопрос по ТР ТС 034. Исходя из терминов в ТР ...

  • 06.11.2014

Оформить декларацию о соответствии мясного фарша, декларирова...

Елена
Добрый день. У меня вопрос по ТР ТС 034. Исходя из терминов в ТР ТС 021 гуляш свиной, субпродукты, не относятся к переработанной продукции, т. е. не подлежат декларированию. Мне предложили добровольную сертификацию, это целесообразно? Котлеты относятся к переработанной продукции, а фарш состоящий из говядины и свинины куда относится и подлежит декларированию или нет?
Отвечает специалист: Елена
Здравствуйте! Начнем по порядку. Определения, касающиеся мяса и мясной продукции, приведены в главе II ТР ТС 034/2013. Субпродукты относятся к продуктам убоя и согласно статье 130 главы XIII регламента подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе. Гуляш, в свою очередь, может расцениваться как мясные консервы (согласно ГОСТ 7987-79), а значит подлежит декларированию на основании статьи 132 той же главы регламента. Что касается фарша, то согласно определению из регламента ТР ТС 034/2013, это мясной полуфабрикат, соответственно на него также требуется зарегистрировать декларацию.