г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Добрый день! Будет ли являться введением в заблуждение покупателя ...

  • 29.10.2014

Разъяснения требований к маркировке йогуртов

Екатерина
Добрый день! Будет ли являться введением в заблуждение покупателя следующий поступок: на этикетке йогурта прописано "Дата изготовления: см. на крышке", а дата будет наносится под крышкой на бутылке из-за технической неполадки оборудования?
Отвечает специалист: Елена
Доброго дня! Да, это будет являться нарушением требований статьи 4 ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" (подпункт 1, пункта 4.1), где приведены сведения, которые обязательно должна содержать маркировка, то есть потребитель должен их видеть. Указание даты изготовления под крышкой сделает невозможным ознакомиться с ней без вскрытия продукции.