г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, распространяется ли ТР ТС ...

  • 19.03.2014

Оформить декларацию о соответствии (свидетельство о государст...

Оксана
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, распространяется ли ТР ТС 022/2011 на мясную продукцию. Если нет то каким документом это подтверждается? Если, да то возможно ли получить декларацию ЕАС на соответствие только этому регламенту и маркировать мясную продукцию знаклм ЕАС.
Отвечает специалист: Наталья
Здравствуйте. В случае с мясом и мясной продукцией сложилась неоднозначная ситуация, поскольку предусмотрено, что ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции не распространяется на мясо и мясную продукцию, а для ТР ТС 022/2011 такую оговорку не сделали. Поэтому формально ТР ТС 022/2011 распространяется на мясную продукцию, но в нем даже не предусмотрено процедуры оценки соответствия, есть только статья 5 "Обеспечение соответствия требований к пищевой продукции в части ее маркировки", в которой говорится "Соответствие маркировки пищевой продукции настоящему техническому регламенту Таможенного союза обеспечивается выполнением его требований к маркировке непосредственно и выполнением требований технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, устанавливающих дополнительные требования к ее маркировке". То есть, провести декларирование или сертификацию по этому техрегламенту нельзя. Кроме того, в Положении О едином знаке обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (утверждено Решением КТС №711 от 15.07.2011 г.) указано, что "Единый знак обращения свидетельствует о том, что продукция, маркированная им, прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия и соответствует требованиям всех распространяющихся на данную продукцию технических регламентов Таможенного союза." То есть, до вступления в силу профильного техрегламента и оформления декларации соответствия по нему, маркировать мясную продукцию знаком ЕАС вы не можете.