г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Был вопрос о том, подпадают ли сосуды под давлением под ...

  • 16.10.2013

Получить сертификат соответствия на оборудование под давление...

Ольга
Был вопрос о том, подпадают ли сосуды под давлением под требования по обязательному подтверждению соответствия. Ответ был, что подлжат подтверждению соответствия ТР О безопасности машин и оборудования. Каким именно пунктом идет позиция "сосуды под давлением" в перечне Приложения № 3 ТР? Я в перечне такой позиции не обнаружила. Спасибо.
Отвечает специалист: Наталья
Здравствуйте! При определении того, подлежит ли продукция какому-либо техническому регламенту, нужно руководствоваться, прежде всего, областью применения и техническим описанием продукции. Ответ, который вы упоминаете (вероятно, имеется в виду этот вопрос и ответ [ https://www.novotest.ru/information/questions/q21326.php ] ), был дан общий, исходя из формулировки вопроса. Да, в Приложении №3 к ТР ТС 010/2011 нет пункта "сосуды под давлением", поскольку такое оборудование может применяться в самых различных отраслях промышленности, а перечни составлялись больше по принципу области применения, а не по принципу вида оборудования. Если говорить о пунктах, то сосуды под давлением могут входить в п.п. 9, 12, 19, 37, 44, 45, 49, 51 "Перечня объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме декларирования соответствия". Повторюсь, что в каждом отдельном случае нужно учитывать техническое описание продукции, область применения, коды ТН ВЭД.