г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Добрый день!Наша компания занимается строительством КРУПНЫХ ...

  • 27.05.2013

Строительные материалы

Юлия
Добрый день! Наша компания занимается строительством КРУПНЫХ ОБЪЕКТОВ (компрессорных станций, зданий, сооружений, трубопроводной системы) и технадзор запрашивает у нас на весь спектр МТР - паспорта/сертификаты качества - без каких-либо оснований... Если поставщик не имеет паспорта на выпускаемую продукцию (имеет только отказное письмо), то с нас требуют доказательство того, что на тот или иной МТР НЕ идут паспорта - даже когда предоставляем отказное письмо, все равно требуют паспорт. Вопрос: есть ли какой-нибудь закон/постановление, на который мы можем опереться на требование "предоставить паспорт" (либо перечень продукции, на которую необходимо иметь паспорт)? Подскажите, пожалуйста, с какого времени отменена выдача отказных писем (№ документа и дата? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает специалист: Михаил
Так называемое "отказное письмо" (письменное разъяснение о необходимости подтверждать соответствие какой-либо продукции, или отсутствии такой необходимости) не может и не должно заменить паспорт безопасности. В таком письме уполномоченное лицо разъясняет, обязательно ли оформление документов о соответствии (сертификатов, деклараций, разрешений и проч.) на какую-либо продукцию. Требования о наличии паспортов представлены в ПБ (Правилах Безопасности, утвержденных Ростехнадзором) на ту или иную продукцию. Например, согласно требованиям ПБ 03-581-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов: "п. 3.22 Каждая компрессорная установка или группа однородных компрессорных установок оснащается следующей технической документацией: а) паспортом (формуляром) на компрессорную установку;" Выдача отказных писем Ростехнадзором не отменялась, они исправно выдают разъяснения по своей специализации. Была отменена выдача разъяснений Минпромторгом (письмо № СВ-13423/10 Минпромторга России в адрес Федеральной таможенной службы "О прекращении выдачи разъяснений"), но это никак не касается промышленной безопасности и продукции, которая заявлена у вас. Таким образом, паспорта безопасности должны быть.