г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Добрый день! Подскажите, есть ли регламентирующий документ ...

  • 05.10.2011
Добрый день! Подскажите, есть ли регламентирующий документ описывающий порядок заверения деклараций соответствия перекупщиками? Пример: Я как перекупщик, покупаю соль у производителя ООО "Х" с декларацией выданной ООО "Х" и с их печатью. Далее, продавая соль кому-либо другому (ООО РРР), на отксерокопированные декларации я ставлю свою синюю печать ООО "ТТТ". При проверке компании ООО "РРР" сотрудниками Роспотребнадзора было выявлено несоответствие - производитель ООО "Х", а поверх черной печати ООО "Х" есть синяя печать перекупщика ООО "ТТТ".
Отвечает специалист: Анна
Добрый день, несоответствие было выявлено абсолютно правильно, перекупщик не имеет права заверять не принадлежащие ему документы (сертификаты или декларации). Согласно п.12. Постановления от 19.01.1998г. с изменениями "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ..." При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона. К сожалению, но согласно нашему законодательству Порядка заверения копий деклараций о соответствии вообще не существует.