г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Вопросы и ответы на тему сертификации

Александр
Калининград
08.02.2011

1. В столовую поступила партия рыбного филе без сертификата соответствия. Может ли столовая отказаться от приёмки, если в накладной есть штамп с указанием № сертификата, даты его выдачи, держателя первой копии? Каковы основания для отказа? Может ли заменить сертификат: а) товарно-транспортная накладная; б) гигиенический сертификат; в) заявление-декларация; г) качественное удостоверение?
Читать ответ
Здравствуйте!
На основании п. 12 Постановления № 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров..." подтверждение соответствия может производиться посредством наличия оригинала/заверенной копии сертификата или товаросопроводительной документации с указанием реквизитов сертификата  содержат по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Но при желании клиента увидеть копию сертификата, поставщик обязан ее предоставить.
Александра, специалист Новотест 08.02.2011