г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Вопросы и ответы на тему сертификации

Добрый день! Может ли магазин отказаться от приемки моего то...

Андрей
20.12.2010


Добрый день! Может ли магазин отказаться от приемки моего товара - рыбного феле, если нет сертификата на продукцию, если в накладной есть штамп с указанием номера сертификата, даты его выдачи, держателя первой копии? Может ли заменить сертификат обязательной сертификации: Сертификат добровольной сертификации; Санитарно-эпидемиологический сертификат; Декларация о соответствии; Качественное удостоверение. Спасибо.
Отчает специалист: Анна
Добрый день, если Вы не предоставляете копию сертификата соответствия, то на основании статьи 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) должны содержать номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат. Никакой другой перечисленный документ заменить обязательный сертификат соответствия не может, но в связи с введением технических регламентов и изменением номенклатуры продукции, необходимо уточнять какой конкретно документ действует в данный момент.