г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Вопросы и ответы на тему сертификации

Здраствуйте,подскажите,пжл. Обязан ли поставщик предоставлять...

Анна
13.11.2009


Здраствуйте,подскажите,пжл. Обязан ли поставщик предоставлять клиентам оригиналы сертификатов соответсвия или достаточно копий,заверенных печатью поствщика? Если не обязан,то на какой постановление можно сослаться.Спасибо
Отчает специалист: Анна
Добрый день, В соответствии со статьей 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55)в редакции от 27.01.2009г. информация о сертификации может представляться несколькими документами: - сертификатом или декларацией о соответствии; - копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; - товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.