Novotest

Вопросы и ответы

Надежда Владимировна
16.11.2015
г. Керчь
Подлежат ли сертификации детали изоляции ( пласмассовые) стрелочных гарнитур?
Читать ответ
Добрый день!
Мы не занимаемся ЖД продукцией, поэтому не сможем Вам помочь.
Елена, специалист Новотест 16.11.2015
Элеонора
10.11.2015
г. Ильиногорск
Добрый день!
В связи с ближайшим завершением с 01.01.2016 г переходного периода для ТР ТС 034/2013 возник ряд вопросов.
1) Можно ли использовать (если да - до какого периода) «придуманные» названия ГОСТовских колбас, например: колбаса варено-копченая Московская Особая, ссылаясь на то, что на в/к колбасы не разработаны на сегодняшний момент межгосударственные стандарты?  
2) Можно ли будет продолжать использовать после введения в действие межгосударственного стандарта гостовские названия для вареных колбас Молочная Особая, Молочная Премиум, Телячья Особая, вырабатываемых по ТУ, ссылаясь на сырьевой признак (использование в рецептуре молока, мяса-телятины)?
3) Какие законодательные акты или другие документы, регламентируют данные процедуры?
4) Является ли название сардельки Школьные названием, относящимся к детскому питанию. В техническом регламенте нет такого названия в пункте б).Школьники тоже бывают разного возраста. Конфеты «школьные» ведь не относятся к детскому питанию.
Читать ответ
Здравствуйте!
1-3. На основании пункта в) статьи 107 главы ХI ТР ТС 034/2013, не допускается маркировка мясной продукции с использованием придуманных названий, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями мясной продукции, установленными межгосударственными (региональными) стандартами, за исключением мясной продукции, выпускаемой по этим стандартам (например, "Докторская", "Любительская", "Московская", "Зернистая", "Молочная"). Обратите внимание на перечень ГОСТов, принятый решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 81 от 26 мая 2014 г. в целях исполнения требований регламента (там есть стандарты на варено-копченые колбасы).
4. В этом вопросе лучше проконсультироваться с юристами.
Елена, специалист Новотест 10.11.2015
Елена
27.10.2015
г. Ужур
тр тс 021/2011,022/2011,029/2012 каков их статус в 2016г. есть ли им замена и какая?
Читать ответ
Здравствуйте!
Все три технических регламента Таможенного союза будут продолжать действовать в 2016 г.
Отслеживать статус того и иного технического регламента Вы всегда можете на нашей странице.
Елена, специалист Новотест 27.10.2015
Татьяна
16.10.2015
г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обязательно ли дата производства  импортной продукции должна входить в срок действия декларации о соответствии. (Первый раз завезли продукцию в РФ, затем оформили декларацию соответствия. Столкнулись с проблемой при поставке в магазины)
Читать ответ
Здравствуйте!
Нет, возможны такие ситуации, когда сначала была произведена продукция и лишь уже потом на нее зарегистрирована декларация, соответственно, дата регистрации будет позднее.
В Вашем случае вопрос в другом: как получилось ввезти продукцию без необходимой разрешительной документации - декларации? Как был получен пропуск на таможне?
Елена, специалист Новотест 16.10.2015
Елена
12.10.2015
г. Москва
Здравствуйте!
С 01.01.2016 года должен вступить в силу новый Классификатор ОКПД2 взамен ОКП. Подскажите, пожалуйста, должны ли корректироваться технические условия, а точнее, меняться номер ТУ в связи с этим? (первые цифры в номере ТУ - это код ОКП)
Заранее благодарю за ответ.
Читать ответ
Здравствуйте!
На текущий момент нет никаких официальных документов, регулирующий этот вопрос. Но переименование уже разработанных ТУ не потребуется.
Елена, специалист Новотест 12.10.2015
Анастасия
09.10.2015
г. Оренбург
Здравствуйте, скажите как уведомить огран по сертификации о внесении изменений в состав продукции?и обязательно ли проводить повторную сертификацию, если наши изменения не протеворечат требованиям в Госте?
Читать ответ
Здравствуйте!
Самый простой способ - это позвонить в орган по сертификации, которым был выдан сертификат, и уточнить все моменты, в том числе необходимость проведения дополнительных исследований. Также отметим, что, возможно, потребуется вновь пройти испытания по основным показателям безопасности.
Елена, специалист Новотест 12.10.2015
Дьяченко Наталья
04.10.2015
г. Гродно
Здравствуйте! Предприятие занимается розливом питьевой воды. На продукцию имеется СГР ЕВРАЗЕС, на соответствие ТР ТС. Можем ли мы реализовывать продукцию имея такой документ или все же необходимо оформлять декларацию. Какие документы указывают на необходимости оформления помимо СГР декларации соответствия. Заранее спасибо за ответ!
Читать ответ
Здравствуйте!
ТР ТС 021/2011 определено, что государственной регистрации подлежат следующие группы воды:
  • вода питьевая для детского питания;
  • минеральная природная, лечебно-столовая, лечебная минеральная вода с минерализацией свыше 1 мг/дм3 или при меньшей минерализации, содержащая биологически активные вещества в количестве не ниже бальнеологических норм.
В остальных случаях на питьевую воду требуется регистрировать декларацию ТР ТС.
Елена, специалист Новотест 12.10.2015
Евгений
02.10.2015
г. Феодосия
Здравствуйте,подскажите на какие постановления и законы ссылаться при проверке качества биологически активных добавок и подлежат ли они обязательной сертификации и декларированию??Какие документы на БАД должны быть в аптеке?
Читать ответ
Здравствуйте!
БАДы попадают под действие "пищевых" технических регламентов Таможенного союза: ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011, ТР ТС 029/2012 и, возможно, ТР ТС 027/2012.
В соответствии с требованиями основного регламента ТР ТС 021/2011, биологически активные добавки относятся к специализированной пищевой продукции и подлежат государственной регистрации (статья 24, пункт 1).
Елена, специалист Новотест 12.10.2015
Оксана
01.10.2015
г. Екатеринбург
Здравствуйте! Наша организация занимается реализацией продуктов питания. На упаковке товара имеется знак ЕАС и знак добровольной сертификации (далее СДС), соответственно клиентам мы отправляем товар с декларацией таможенного союза и СДС. Один из клиентов отказался принимать товар, так как, по словам клиента, на СДС нет значка ЕАС (якобы декларация ЕАС в данном случае подтверждает правомерность СДС). На какую законодательную базу нам опираться в данном случае? Заранее спасибо за ответ.
Читать ответ
Здравствуйте!
Опирайтесь на положения "пищевых" технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС 021/2011, ТР ТС 034/2013 и ТР ТС 022/2011), которыми определено, что на продукты питания в обязательном порядке должна быть зарегистрирована только декларация о соответствии. Добровольный сертификат, исходя из названия, получен по Вашему собственному желанию и никак не связан с декларацией.
Кроме того, можно обратиться к самому положению о знаке ЕАС (утвержден решением Комиссии Таможенного союза № 711 от 15 июля 2011 г.), а именно к пункту 4: маркировка продукции единым знаком обращения осуществляется, если продукция прошла все установленные соответствующим(и) техническим(и) регламентом(ами) Таможенного союза процедуры оценки (подтверждения) соответствия на территории любой из Сторон, что подтверждено документами, предусмотренными для соответствующих форм оценки соответствия в Таможенном союзе.

Елена, специалист Новотест 12.10.2015
Виктория
21.09.2015
г. Находка
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, 8714943000 (8714100000) тормозные колодки для мотоциклов - подлежат ли обязательной сертификации по ТР ТС 018/2011??
Читать ответ
Здравствуйте!
Странно указаны коды ТН ВЭД ЕАЭС (ТН ВЭД ТС), так как это разные коды и непонятно, почему второй приведен в скобках. Тем не менее в перечне компонентов колесных транспортных средств, подача таможенной декларации которых должна сопровождаться представлением документов об оценке соответствия (утвержден решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 77 от 14 июля 2015 г.) по коду 8714 10 000 0 имеется следующая продукция, подлежащая сертификации:
  • рули мотоциклетного типа;
  • бамперы и защитные дуги для мотоциклов (вместо сертификата возможно зарегистрировать декларацию о соответствии);
  • световозвращатели.

Код 8714 94 3000 не приведен в перечне, а значит, такие тормозные колодки не подлежат обязательной оценке соответствия нормам ТР ТС 018/2011.
Елена, специалист Новотест 21.09.2015

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: