г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

В правила аккредитации и подтверждения компетентности готовятся внести изменения

Опубликовано: 15.06.2023

Обновлено: 15.06.2023


  • В правила аккредитации и подтверждения компетентности готовятся внести изменения

С 5 июня по 26 июня 2023 г. на публичном обсуждении находится проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. № 2050».

Документ подготовлен в целях сокращения сроков оказания государственных услуг по аккредитации в национальной системе аккредитации, прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, а также направлен на уточнение отдельных правил по аккредитации.

Так, планируется сократить общий срок осуществления процедуры аккредитации (расширения области аккредитации) с 61 рабочего дня до 54 рабочих дней.

В проекте уточняется, что заявление и прилагаемые к нему документы и сведения подаются аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за 20 рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности. В действующей редакции Правил проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица не было конкретной привязки к рабочим дням, что вызывало споры по срокам.

Также рассматривается предложение о сокращении сроков направления экспертом по аккредитации в национальный орган по аккредитации акта экспертизы и документа, содержащего описание области аккредитации:

  • при подтверждении компетентности аккредитованного лица в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24 Федерального закона об аккредитации (в форме документарной или выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации) не позднее 17 рабочих дней вместо 20 рабочих дней со дня направления эксперту по аккредитации приказа;

  • при подтверждении компетентности аккредитованного лица в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 Федерального закона об аккредитации - не позднее 17 рабочих дней вместо 20 рабочих дней со дня направления эксперту по аккредитации приказа;

  • при подтверждении компетентности аккредитованного лица в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 Федерального закона об аккредитации - не позднее 25 рабочих дней вместо 28 рабочих дней со дня направления эксперту по аккредитации приказа;

  • при подтверждении компетентности аккредитованного лица с расширением области аккредитации - не позднее 25 рабочих дней вместо 28 рабочих дней со дня направления эксперту по аккредитации приказа.

В свою очередь, при принятии изменений, национальный орган по аккредитации должен будет рассмотреть акт экспертизы на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации в течение 9 рабочих дней вместо 10 рабочих дней.

Таким образом, предлагается сократить общий срок осуществления процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица до 41 рабочего дня вместо 48 рабочих дней. В случае подтверждения компетентности аккредитованного лица ‎с расширением области аккредитации этот срок составит 49 рабочих дней вместо 56 рабочих дней.

Предварительно установлено, что изменения должны вступить в силу с 1 марта 2024 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: проект_изменений публичное_обсуждение Росаккредитация новости_сертификации новотест_сертификация


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости