г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Росстандарт отменил более 100 стандартов по сертификации транспортных средств

Опубликовано: 28.07.2018

Обновлено: 05.09.2018


19 июля 2018 г. Росстандарт выпустил приказ № 420-ст, которым признал утратившим силу стандарты из серии ГОСТ Р 41. В итоге, с 1 сентября 2018 г. перестанут действовать 107 национальных стандарта, описывающих требования к сертификации транспорта.

В целом отмена стандартов носит условный характер, так как обязательные требования безопасности к транспортным средствам теперь закреплены в едином техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», который действует уже на протяжении нескольких лет – с 1 января 2015 г. (в регламенте имеется прямая отсылка к Правилам ООН). Однако необходимость официальной отмены комплекса стандартов возникла в связи со случаями выявления нарушений со стороны недобросовестных участников рынка (производители, поставщики, органы по сертификации, испытательные центры).

Нарушители трактовали обязательные нормы по-своему, пользуясь пробелами в законодательстве и проводили сертификацию лишь по национальным стандартам. Одной из таких схем являлась выдача сертификата на основе ОТ ТС с пометкой официального утверждения типа.

Кроме того, дублирование требований в национальных стандартах вводит в заблуждение добросовестных лиц.

Признание утратившими силу устаревших национальных стандартов станет еще одним шагом на пути к приведению к единообразию требований безопасности продукцию во всем Евразийском экономическом союзе.

Для справки! ТР ТС 018/2011 принят решением Комиссии Таможенного союза № 877 от 9 декабря 2011. Сертификация или же декларирование предусмотрено перед выпуском в обращение компонентов колесных транспортных средств.

Поделиться с друзьями!

Теги: колесные транспортные средства ТР ТС 018/2011 сертификат соответствия ГОСТ стандарты запчасти


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости