г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Российский знак качества продукции планируется ввести уже с 2015 г.

Опубликовано: 25.09.2014

Обновлено: 14.07.2016


В планах Минпромторга к концу текущего года должен завершиться подготовительный этап работ по введению в действие нового национального знака качества продукции, что позволит начать применять его уже в 2015 г.

Право наносить знак будут иметь только товары, производимые или собираемые в нашей стране. Это позволит российским предприятиям, принадлежащим иностранным инвесторам претендовать на присвоение их продукции знака качества. Причем присвоение будет осуществляться именно конкретному товару, а не производителю.

Основной целью создания отличительного знака качества является повышение доверие потребителей к отечественной продукции, а, соответственно, увеличение числа продаж.

Ответственной за выдачу знака качества планируется назначить специально созданное при участии государства и частного сектора ведомство – автономную некоммерческую организацию «Российская система качества».

Для получения знака качества необходимо будет подтвердить соответствие требованиям, установленным в специальных стандартах (за их разработку отвечают научные институты по заказу государства при участии отраслевых ассоциаций).

Отличительному знаку предварительно присвоено рабочее название «Высокое качество», а его графическим обозначением станет буква «К» в пятиугольнике.

Обращаем внимание на то, что новая система никак не повлияет и не заменяет существующую национальную систему добровольной сертификации ГОСТ Р.

На сегодняшний день выделяют две отрасли, которым будет разрешено использование знака: легкая и рыбная промышленности.

На заметку! Аналогичный знак качества уже применялся в СССР с 1967 года. Знак предназначался для маркировки товаров народного потребления и производственно-технического назначения высокого качества, выпускаемых советскими предприятиями. Выдавался он сроком на 2–3 года и должен был стимулировать повышение качества производства.

Znak_kachestva_SSSR.jpg

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости