7 февраля 2026 г. состоялось официальное опубликование и вступление в силу изменений в постановления Правительства РФ № 936 и № 1856, которыми расширен перечень оснований для приостановки и прекращения действия документов об оценке соответствия органов по сертификации стран ЕАЭС на территории Российской Федерации.
Теперь Росаккредитация вправе временно остановить действие сертификатов и деклараций, если получит подтверждение от Федеральной таможенной службы (ФТС) о несоответствии образцов товара данным проведенных испытаний (не подтверждение факта ввоза проб продукции для проведения исследований). Если органами сертификации государств-членов ЕАЭС выявлены многократные нарушения процедуры оценки (более трех случаев в течение года), такие сертификаты подлежат полному отзыву.
Дополнительно Росаккредитация сможет запрашивать подтверждения протоколов испытаний у зарубежных коллег из стран-участниц ЕАЭС, когда речь идет о выдаче российского сертификата.
Напомним, что уже с конца ноября 2025-го года государственные контролирующие органы получили право останавливать действие сертификатов и деклараций, полученных с нарушением установленных процедур.
Таким образом, российские покупатели смогут быть уверенными в безопасности приобретаемых товаров, а предприниматели получат дополнительную защиту от недобросовестных конкурентов.