г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Проводится публичное обсуждение проекта изменения в регламент на пищевые добавки

Опубликовано: 30.09.2020

Обновлено: 29.09.2020


  • Проводится публичное обсуждение проекта изменения в регламент на пищевые добавки

21 сентября 2020 г. началось публичное обсуждение проекта изменений в ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Рассмотрение документа продлится до 16 октября текущего года.

Пересмотр регламента, в первую очередь, необходим в целях приведения его требований в соответствии с новыми нормами актуальных документов:

  1. Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, утвержденных решением Комиссии Таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 г. (в части содержания в мясной продукции фосфорной кислоты и пищевых фосфатов).

  2. Международными стандартами.

  3. Требованиями основных торговых партнеров Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

За время вступления в силу регламента в документы Комиссии Кодекс Алиментариус и в законодательство Европейского Союза были внесены значимые изменения, способствующие снижению рисков здоровью потребителей. Поэтому пересмотр законодательства ЕАЭС необходим для гармонизации основополагающих требований и снижении барьеров в торговле.

Кроме того, при разработке новой редакции ТР ТС 029/2012 учтен опыт норм в пищевой промышленности США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и ряда других стран технологических вспомогательных средств, в том числе ферментных препаратов.

Изменения в регламент начинаются с пересмотра самой терминологии. Так, по-новому даны определения следующих понятий: «ароматизатор пищевой (ароматизатор)», «вещество вкусоароматическое натуральное», «комплексная пищевая добавка», «носитель», «технологическое вспомогательное средство», «традиционные способы производства пищевой продукции», «столовый подсластитель», «усилитель контрастности».

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 029/2012 изменения в технический регламент пищевая продукция пищевые добавки ароматизаторы


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости