г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Порядок регистраций деклараций ГОСТ Р признан утратившим силу

Опубликовано: 23.12.2014

Обновлено: 14.07.2016


22 декабря 2014 г. было официально опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 1419 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Утверждение документа состоялось 19 декабря 2014 г.

В соответствии с принятым документом, признается утратившим силу порядок регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям национальной системы ГОСТ Р. Это касается двух постановлений Правительства Российской Федерации:

  • № 766 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации» от 7 июля 1999 г.;
  • № 942 «О порядке декларирования соответствия впервые выпускаемой в обращение продукции» от 18 сентября 2012 г.

Отмена постановлений связана с подготовкой нового порядка регистраций деклараций в рамках требований национальной системы ГОСТ Р, установленного в проекте приказа Минэкономразвития России «Об утверждении порядка регистрации деклараций о соответствии и порядка формирования и ведения реестра деклараций о соответствии продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия». На данный момент документ успешно прошел процедуру ОРВ и готовится к принятию.

Напомним, что речь идет о декларировании продукции, которая включена в единый национальный перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 982 от 1 декабря 2009 г.

Обоснование отмены «старых» правил регистрации декларации о соответствии

Необходимость принятия нового порядка регистрации декларации о соответствии продукции, которая попадает под действие стандартов, в первую очередь связана с тем, что действующими актами не урегулированы вопросы уведомительного принципа регистрации деклараций.

Обзор нового порядка регистрации деклараций ГОСТ Р

Регистрация декларации осуществляется в электронной форме Федеральной службой по аккредитации – Росаккредитацией. Заявитель должен заполнить декларацию с помощью федеральной государственной информационной системы в области аккредитации и направить ее в службу.

При этом декларант может обратиться в орган по сертификации, который, в свою очередь, возьмет на себя обязательства по регистрации декларации в системе Росаккредитации. В таком случае декларация может направляться на бумажном носителе.

В течение одного рабочего дня с момента получения декларации, Росаккредитация должна ее зарегистрировать, присвоив регистрационный номер. Одновременно с этим сведения о декларации вносится в реестр.

Сразу отметим, что помимо порядка регистрации декларации, в проекте Минэкономразвития России также определен порядок формирования и ведения самого реестра таких деклараций.

В случае принятия решения декларантом о прекращении действия декларации, необходимо об этом уведомить Росаккредитацию. Рекомендуемый образец уведомления об отмене декларации указан в приложении № 1 к порядку.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости