г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Подготовлен проект изменений в ТР ЕАЭС 037/2016

Опубликовано: 08.06.2023

Обновлено: 08.06.2023


  • Подготовлен проект изменений в ТР ЕАЭС 037/2016

С 29 мая по 26 июня 2023 г. проходит публичное обсуждение проекта изменений в ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».

Напомним, что ТР ЕАЭС 037/2016 вступил в силу с 1 марта 2018 г., и сейчас к нему готовятся первые изменения.

Пересмотр области распространения регламента

Первые изменения касаются области действия ТР ЕАЭС 037/2016. Планируется внести уточнение, что регламент не будет распространяться на фотоэлектрические панели, предназначенные для преобразования энергии солнечного света в электрическую энергию. В действующей редакции этот пункт отмечен, как фотоэлектрические панели (солнечные батареи), входящие в состав изделий электротехники и радиоэлектроники.

Также перечень устройств, которые не попадают в область регулирования регламента, пополнится новыми позициями:

  • крупногабаритное стационарное производственное оборудование;

  • крупногабаритные стационарные монтируемые установки;

  • оборонная продукция для обеспечения интересов обороны и безопасности, в том числе поставляемая по государственному оборонному заказу.

Значимые изменения затронули приложение № 1 к регламенту, где определен перечень продукции, на которые распространяется ТР ЕАЭС 037/2016. Так, для группы «Электрические аппараты, машины и приборы» исключается понятие бытового назначения. Номенклатура пополнится новым пунктом, куда войдут другие изделия электротехники и радиоэлектроники (ИЭР), относящиеся ‎к группам ИЭР, в том числе являющиеся составными частями, выпускаемыми в обращение отдельно от ИЭР.

Актуализация терминологии

В новой редакции будет изложено понятие «изделие электротехники и радиоэлектроники (ИЭР)», добавляются новые термины: «крупногабаритное стационарное производственное оборудование» и «крупногабаритная стационарная монтируемая установка».

Обновление требований к оценке соответствия оборудования

Раздел VII регламента дополнится четким указанием о том, что оценка соответствия не проводится в отношении составных частей изделий электротехники и радиоэлектроники (узлы, комплектующие и компоненты), поставляемых изготовителем этих изделий электротехники и радиоэлектроники на договорной основе, при условии, что эти составные части не могут быть доступны потребителю иначе, чем встроенными в изделие электротехники и радиоэлектроники, для которого они предназначены.

Кроме того, планируется изменить порядок хранения комплекта документов, формируемого после подтверждения соответствия серийно поставляемых изделий электротехники и радиоэлектроники. В проекте установлено, что такие материалы должны храниться у заявителя не менее 10 лет со дня снятия с производства (прекращения производства). В действующей редакции регламента закреплен такой же период, но со дня прекращения действия сертификата или декларации о соответствии.

Пересмотр опасных веществ, содержание которых в изделиях электротехники и радиоэлектроники запрещено

Перечень приложения № 2 к регламенту, где установлена номенклатура опасных веществ, содержание которых в изделиях электротехники и радиоэлектроники с превышением допустимой концентрации в однородных (гомогенных) материалах, применяемых в конструкциях изделий электротехники и радиоэлектроники, запрещено, пополнится новыми позициями:

  1. Диэтилгексилфталат.

  2. Бутилбензилфталат.

  3. Дибутилфталат.

  4. Диизобутилфталат.

Для всех новых веществ устанавливается допустимая концентрация в размере не более 0,1 %.

Также актуализированы отдельные позиции таблиц приложения № 3 к регламенту, где закреплены специальные требования по ограничению применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники. Это касается установления срока действия специальных требований. Например, ограничение на содержание свинца в стали, включая оцинкованную сталь – не более 0,35 % будет применяться в течение 3 лет с даты вступления в силу изменений № 1 в ТР ЕАЭС 037/2016.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР_ЕАЭС037 изменения_в_техрегламент новости_сертификации новотест_сертификация проект_изменений


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости