г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 2-й эт., оф. № 2040

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - желательно с ссылками на ...

  • 13.09.2022
Добрый день! Подскажите, пожалуйста - желательно с ссылками на актуальные НАП - может ли производитель оборудования выступать заявителем для получения сертификата? Спасибо!
Отвечает специалист: Наталья
Здравствуйте, Владислав! В договоре о Евразийском экономическом союзе (Приложение 9, п.5, абзац 6) указано: "При оценке соответствия заявителем могут быть зарегистрированные на территории государства-члена в соответствии с его законодательством юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся ИЗГОТОВИТЕЛЕМ или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом" То есть, производитель оборудования может выступать заявителем для получения сертификата, если он зарегистрирован на территории ЕАЭС в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.