г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Свежие стандарты ИСО охватывают все сферы: от космоса до традиционной медицины

Опубликовано: 20.08.2018

Обновлено: 05.09.2018


Специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) сообщили об успешном завершении двух новых проектов. В результате проведенной ими работы свет увидели добровольные стандарты на основе консенсуса, которые охватывают такие сферы как освоение космоса и использование традиционной медицины. 

Как добровольный стандарт на основе консенсуса ИСО 20991 поможет в покорении космоса 

Околоземное космическое пространство заполняется рукотворными объектами. В последние годы число малых космических аппаратов, включая произведенные людьми телекоммуникационные и иные спутники, существенно выросло. И прогнозы на будущее говорят, что их количество продолжит увеличиваться. Чтобы избежать связанных с этим процессом рисков, только что был опубликован первый сборник согласованных на международном уровне требований к таким объектам. 

Мелкая индустрия спутниковых технологий развивается крайне активно. Согласно опубликованному недавно отчету аэрокосмической компании SpaceWorks, специализирующейся на поставке передовых космических технологий и организации полетов в космос, в 2017 году произошло 205-процентное увеличение числа запусков на околоземную орбиту малых спутников по сравнению с 2016 годом. 

Но производство этих космических аппаратов связано с некоторыми очень специфическими требованиями, которые новички на рынке могут не знать. Чтобы способствовать гармонизации данного сектора, специалисты ИСО опубликовали документ ИСО / ТС 20991 "Космические системы - Требования к малым космическим аппаратам".

Международная техническая спецификация детализируют требования к различным этапам жизненного цикла малых космических аппаратов. В документе указаны минимальные требования, которые должны соблюдаться каждым изготовителем небольших космических аппаратов – независимо от их миссии и назначения.

Представители технического подкомитета ИСО, которые разработали документ, отмечают, что в ближайшие пять лет планируется запустить до 2.6 тыс. малых космических аппаратов, многие из которых сделаны новичками на рынке аэрокосмической техники. 

Документ ИСО / ТС 20991 принесет значительную пользу таким небольшим разработчикам космических аппаратов, оговаривая минимальные требования для обеспечения безопасности их продукции и предотвращения образования космического мусора. Он охватывает все ключевые этапы жизненного цикла: от проектирования, запуска, развертывания и эксплуатации до утилизации спутников.

Традиционная китайская медицина в центре внимания авторов стандарта ИСО 20334

Традиционная китайская медицина - это вид традиционной медицины, основанный на более чем 2500-летней китайской медицинской практике, включающий различные формы фитотерапии, иглоукалывания, массажа (туи-на) и физических упражнений (цигун), а также диетическую терапию. При этом в последнее время данное направление развивается также и под влиянием современной Западной медицины.

Традиционная китайская медицина широко применяется в материковом Китае и становится все более популярной и общепризнанной во всем мире, где ее используют в первую очередь как источник альтернативных методов лечения и профилактики различных заболеваний. 

Один из основных принципов традиционной китайской медицины заключается в том, что "жизненная энергия организма" (чи или ки) циркулирует по каналам, называемым меридианами, которые имеют ветви, связанные с органами и функциями тела. Концепции тела и болезни, которые используются в традиционной китайской медицине, отражают ее древнее происхождение и акцент на превалировании динамических процессов над материальной структурой. На подобных принципах базируется помимо прочего и европейская гуморальная теория.

Научные исследования не позволили обнаружить четкие гистологические или физиологические доказательства фактического существования используемых в традиционной китайской медицине параметров вроде энергии ци, меридианов и точек акупунктуры. Тем не менее, исследования показывают, что применяемые в рамках традиционной китайской медицины методы лечения действительно приносят пациентам реальную пользу. 

Способствовать ее популяризации на мировом уровне призван свежий добровольный международный стандарт ИСО 20334:2018 "Традиционная китайская медицина - Система кодирования формул". Этот документ определяет правила кодирования формул и описывает конкретные коды для 1 233 наиболее часто используемых формул.

Вновь опубликованный документ может применяться при создании баз данных, связанных с медицинскими формулами, и работе с ними. Он также может использоваться в таких областях как клинические испытания лекарств, научные исследования и обучение, создание и обновление электронных медицинских записей и рецептов традиционной китайской медицины.

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО ИСО 20334 ISO 20334 традиционная китайская медицина здравоохранение суптник космический мусор космос медицина ISO 20991 ИСО 20991


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости