г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарт ИСО 21001:2018 на системы менеджмента для образовательных организаций

Опубликовано: 19.06.2018

Обновлено: 05.09.2018


В число наиболее востребованных и актуальных продуктов Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) входят добровольные стандарты на основе консенсуса на системы менеджмента. Их используют продвинутые предприятия и организации, работающие в самых разных отраслях по всему миру.

ИСО помогает миллионам организаций создавать системы менеджмента качества (на базе стандарта ИСО 9001), выполнять свои обязанности по управлению окружающей средой через системы экологического менеджмента (ИСО 14001) и уменьшать вероятность травматизма работников посредством систем управления профессиональной безопасностью (ИСО 45001). Теперь подобным сборником руководящих принципов могут воспользоваться представители благородной и важной профессии: сотрудники системы образования.

Добровольный стандарт ИСО 21001:2018 "Образовательные организации - Системы менеджмента для образовательных организаций - Требования и руководство по использованию" уже доступен для использования. И это первый в своем роде международный стандарт на системы менеджмента для образовательных организаций.

Образование является основой продуктивного общества. Длительный период обучения позволяет людям получить не только ценные знания теоретического и практического плана, но и способности в части эффективного принятия решений. 

Однако качество образовательных услуг может варьироваться в широких пределах в зависимости от конкретных организаций. Поэтому выбору учреждения образования необходимо уделять повышенное внимание. Упростить такой выбор может наличие сертификата соответствия требованиям релевантного стандарта. Например, нового ИСО 21001:2018.

Кроме того, даже хорошо работающие школы или другие учебные заведения должны периодически оценивать степень удовлетворенности образовательных потребностей своих учеников и запросов других заинтересованных сторон. И при решении этой задачи также пригодится стандарт ИСО 21001:2018 на системы менеджмента для образовательных организаций, содержащий все необходимые рекомендации. 

В корпоративном мире четкое определение целей и оценка успешности при достижении таких целей помогает измерять успех. Авторы стандарт 21001:2018 фактически стремились облегчить работу в этом направлении сотрудникам образовательных организаций. 

В целом этот международный стандарт представляет собой инструмент управления для организаций, предоставляющих образовательные продукты и услуги, которые хотят и могут удовлетворить ожидаемые потребности учащихся. Документ должен быть полезен поставщикам услуг образования всех видов: от детского сада и средней школы до высшего учебного заведения, а также центра профессиональной подготовки и поставщика услуг электронного обучения.

Как и другие стандарты ИСО на системы менеджмента документ ИСО 21001:2018 основывается на принципе выполнения заданий по схеме: планирование, исполнение, проверка и принятие необходимых мер (Plan-Do-Check-Act или PDCA). Этот принцип позволяет организациям оценить все аспекты внедрения стандарта, уделяя при этом внимание таким моментам как социальная ответственность.

Авторы ИСО 21001:2018 определили множество ключевых преимуществ внедрения этого стандарта, включая лучшее согласование стандартных целей и мероприятий с внутренней политикой конкретной организации, более персонализированное обучение, повышение доверия к организации и углубление вовлеченности и участия заинтересованных сторон в процессе работы поставщика образовательных услуг. Кроме того, в число преимуществ ИСО 21001:2018 входят гармонизация множества стандартов в международных рамках, а также стимулирование распространения передового опыта и инноваций.

Мгновенно оценить результаты внедрения ИСО 21001:2018 не получится. Однако со временем этот документ сможет принести огромную пользу не только отдельно взятым поставщикам образовательных услуг, но и сектору образования и экономике в целом. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО образование ISO 21001:2018 ИСО 21001:2018 системы управления системы менеджмента


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости