г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Опубликована новая версия стандарта ИСО 14024 на принципы экомаркировки

Опубликовано: 12.03.2018

Обновлено: 11.05.2018


  • Опубликована новая версия стандарта ИСО 14024 на принципы экомаркировки
Потребители хотят знать, что они покупают. Экомаркировка может помочь им при необходимости идентифицировать продукты или услуги, которые можно отнести к категории наиболее предпочтительных c экологической точки зрения. 

Использование этого инструмента в контексте информирования потребителей по всему миру о связанных с экологией характеристиках товаров и услуг существенно упростилось в 1999 году, когда Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) опубликовала релевантный добровольный стандарт на основе консенсуса. 

Документ под названием ИСО 14024:1999 "Экологические этикетки и декларации - Экологическая маркировка типа I - Принципы и процедуры" впервые в истории определил международные требования к экомаркировке. Его появление стало результатом повышения потребительских требований и ожидания. Но после публикации документа требования потребителей к экомаркировке продолжили меняться. Обновленная версия этого стандарта поможет удовлетворить актуальные запросы таких потребителей.

Концепция экомаркировки возникла не в последнюю очередь благодаря росту числа инициатив в области охраны окружающей среды со стороны правительства, бизнеса и широкой общественности по всему миру. 

После обретения бизнесменами понимания того, что их усилия в области решения экологических проблем могут быть трансформированы в конкурентные преимущества при рыночном продвижении определенных продуктов и услуг, появились различные экологические декларации и этикетки. 

Они использовались для указания такой информации как применение сырья и ингредиентов натурального происхождения (применительно, например, к косметике), пригодность для повторного использования и переработки, экологическая чистота, низкий уровень энергетических затрат при производстве и транспортировки и так далее. 

Этот инструмент показал себя достаточно мощным, помогая маркетологам повысить привлекательность товаров и услуг в глазах потребителей, которые искали способы уменьшить негативное воздействие на окружающую среду посредством принятия наиболее рациональных решений во время шоппинга. 

Но появление экомаркировки также привело к некоторой путанице и скептицизму. Поэтому для того, чтобы помочь всем заинтересованным сторонам в обретении полного понимания этой концепции, понадобилась новая версия ИСО 14024.

Авторы пересмотренной версии стандарта отмечаю, что в течение последних 20 лет использование экомаркировки типа I резко увеличилось. Этот инструмент теперь применяется в большом количестве стран и рынков – в том числе и благодаря новым инициативам в области защиты окружающей среды, запускаемым ООН и другими организациями. 

Результатом является установление беспроигрышной ситуации: надежная экологическая маркировка типа I помогает договориться потребителям и производителям, способствуя при этом сохранению окружающей среды. 

До недавнего времени экомаркировка использовалась главным образом в отношении потребительских товаров. Но после пересмотра стандарта ИСО 14024 она может применяться и в отношении широкого спектра услуг: от размещения в номерах отелей до помощи клининговых компаний. Такие услуги могут получать «экомаркировку» на основе независимой проверки соответствия экологическим требованиям в разрезе жизненного цикла услуги.

Обновленный стандарт, который получил буквенно-цифровое обозначение ИСО 14024:2018, относится к программам маркировки I типа, являющимся добровольными. Такие программы могут курироваться государственными или частными агентствами на национальном, региональном или международном уровне. 

В документе устанавливаются принципы и процедуры разработки программ экомаркировки типа I, включая выбор категорий продуктов, критериев экологической оценки продукта и характеристик функций продукта. Кроме того, документ устанавливает процедуры сертификации для непосредственно маркировки.

Очередной пересмотр документа направлен на усиление руководящих принципов, касающихся процедур проверки и установления фактов, а также подготовки документации, используемых при экомаркировке. 

Кроме того, актуализация была направлена на определение компетенции специалистов по верификации, а также приведение их в соответствие с требованиями для других типов экологических этикеток, упомянутых в стандарте ИСО 14020:2000 "Экологические этикетки и декларации - Общие принципы".

При этом основные принципы и описания из текста исходной версии 1999 года остались неизменными, поскольку они все еще корректно описывают использование экомаркировки типа I применительно к огромному разнообразию продуктов. 

Поделиться с друзьями!

Теги: экомаркировка маркировка ISO 14024 ИСО 14024 ISO ИСО экология ISO 14020 ИСО 14020 защита окружающей среды


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости