г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международный стандарт ИСО 19011 на аудит систем менеджмента обновился

Опубликовано: 04.07.2018

Обновлено: 05.09.2018


Ввиду того что системы менеджмента помогают организациям по всему миру в достижении своих целей, аудит таких систем является крайне важным мероприятием с точки зрения успешного развития бизнеса. 

Полезным инструментом для реализации такого мероприятия выступает релевантный добровольный стандарт, который недавно был обновлен специалистами Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО). Теперь этот документ предлагает больше ценных указаний, чем когда-либо прежде.

Стандарты на системы менеджмента становятся все более популярными, поскольку самые разные организации обретают осознание того, как такие документы можно применять для управления взаимосвязанными процессами ради достижения своих целей. 

От менеджмента качества или управления энергопотреблением до менеджмента безопасности пищевых продуктов или управления дорожным движением – список стандартов, направленных на оказание помощи организациям в создании эффективных систем менеджмента, постоянно расширяется.

Одна лишь только организация ИСО предлагает всем заинтересованным сторонам более 7 десятков добровольных стандартов на основе консенсуса на системы менеджмента, основываясь при подготовке таких документов на международном опыте и передовой практике. ИСО создает эти документы, чтобы помочь самым разным организациям работать лучше, экономить деньги и развивать конкурентные преимущества.

Чтобы получить максимальную отдачу от той или иной системы менеджмента и обеспечить постоянное совершенствование, необходимо регулярно проводить аудит такой системы. Это нелегкая задача. Особенно для организаций, которые используют сразу по несколько систем менеджмента. И, как отмечают в ИСО, таких организаций сейчас большинство. 

К счастью обновленный недавно стандарт ИСО 19011:2018 "Рекомендации по аудиту систем менеджмента" предлагает единый и согласованный подход к реализации данного мероприятия, позволяющий одновременно проводить эффективный аудит сразу нескольких систем менеджмента.

Документ был подготовлен специалистами проектного комитета ИСО / ПК 302, секретариат которого сформирован из числа специалистов Американского национального института стандартизации (American National Standards Institute; ANSI). 

Авторы документа отмечают, что пересмотр и обновление стандарта были необходимы для того, чтобы он продолжил оставаться эффективным инструментом и отражал изменения на рынке и развитие технологий, а также сохранял актуальность при аудите современных систем менеджмента, основанных на недавно опубликованных новых стандартах или пересмотренных документах подобного плана.

В частности, перечень ключевых изменений в версии 2018 года включает добавление в текст документа описания основанного на принципах оценки риска подхода к проведению аудита с целью отражения повышенного внимания к риску в стандартах на системы менеджмента управления.

В документ были добавлены важные рекомендации по аудиту не только рисков, но и возможностей. Кроме того, в стандарте появилась дополнительная информация по уже охваченным ранее темам и областям, таким как управление программой аудита и процесс проведения аудита. Предыдущая версия данного стандарта, содержащего конкретные рекомендации по внутреннему и внешнему аудиту систем менеджмента, была опубликована в 2011 году.


Поделиться с друзьями!

Теги: ISO 19011 aудит ИСО 19011 ИСО ISO системы менеджмента


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости