г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Добровольные стандарты помогают поддерживать чистоту бассейнов и дворов

Опубликовано: 21.08.2017

Обновлено: 11.05.2018


  • Добровольные стандарты помогают поддерживать чистоту бассейнов и дворов
Несмотря на быстро расширяющийся список подходов к управлению ресурсами и активное внедрение энергоэффективных технологий, для снижения антропогенного влияния на окружающую среду нам все еще необходимо выполнять операции по сбору, вывозу, складированию и утилизации отходов. И помогают в этом свежие релевантные добровольные стандарты на основе консенсуса NSF/ANSI 50-2016a и ANSI Z245.1-2017.

Стандарт NSF / ANSI 50-2016a помогает поддерживать чистоту бассейнов  

Бассейны являются синонимом лета – как пляжи, барбекю и отдых под лучами теплого Солнца. Во многих частных домах на территории регионов, расположенных недалеко от экватора, имеются коттеджи с бассейнами. Многие из таких бассейнов была введены в эксплуатацию десятки лет назад во время бумов в строительстве, которые заканчивались с наступлением рецессии или других негативных событий. Как следствие, подобные инфраструктурные объекты требуют модернизации – в том числе и для сокращения объема генерируемых ими отходов. Такая модернизация может осуществляться в соответствии с рекомендациями из текста нового стандарта. 

Документ NSF / ANSI 50-2016a "Оборудование для бассейнов, спа, гидромассажных ванн (джакузи) и других водных рекреационных объектов" охватывает плавательные бассейны рядом с частными жилыми домами и другие рекреационные водные объекты, такие как курортные бассейны и гидромассажные ванны. Он касается проектирования и использования таких конструкций – включая процедуру очистки. 

Документ охватывает материалы, компоненты, продукты, оборудование и системы, которые относятся к эксплуатации общественных и частных рекреационных водных объектов. Авторы стандарта акцентировали внимание на таких моментах как использование химикатов для обработки бассейна, коррозия, фильтры и нагреватели.

Добровольный стандарт на основе консенсуса NSF / ANSI 50-2016a был разработан и опубликован организацией по стандартизации NSF International при поддержке следующих партнеров: ASTM International, Ассоциации специалистов по бассейнам и спа (Association of Pool and Spa Professionals; APSP), Международной ассоциации сантехников и механиков (International Association of Plumbing and Mechanical Officials; IAMPO) и Национальной ассоциации противопожарной защиты США (National Fire Protection Association; NFPA).

Следует отметить, что проектирование, создание и эксплуатацию плавательных бассейнов регламентирует множество стандартов и кодексов, которые обеспечивают руководящие принципы по многим материалам и процессам, имеющим важное значение для работы бассейнов, спа, гидромассажных ванн и других рекреационных водных объектов. Перечень таких стандартов включает следующие документы:

• ANSI / APSP 16-2011 "Стандарт на всасывающие фитинги для использования в плавательных бассейнах, мелких бассейнах для купания детей, спа и джакузи";
• IAPMO / ANSI Z124.7-2013 "Сооружаемые из готовых деталей пластиковые резервуары для спа-центров";
• ASTM F1346-91 (2010) "Стандартная спецификация на эффективность защитных покрытий для бассейнов, спа и джакузи, а также требования к соответствующим покрытиям";
• ASTM F2208-08 (2014): "Стандартная спецификация на безопасность систем аварийной сигнализации частных бассейнов";
• ASTM F2387-04 (2012): "Стандартная спецификация на системы вакуумных перепускных клапанов для бассейнов, спа и джакузи". 

Стандарт Z245.1-2017 на оборудование для сбора, транспортировки и уплотнения отходов 

Скапливающиеся в бассейнах отходы требуют вывоза и утилизации. Соответствующие процедуры существенно упрощаются, если следовать рекомендациям стандарта ANSI Z245.1-2017 "Мобильное оборудование для сбора, транспортировки и уплотнения отходов и вторсырья".

Мусор является неизбежным побочным продуктом большинства технологических и бытовых процессов. При этом он быстрее всего накапливается и достигает критического уровня в регионах с более высокой плотностью населения – то есть в городах. Согласно результатам ряда исследований, совокупный объем отходов в мире составляет колоссальные 2 млрд. тонн в год. И данный показатель продолжает расти. На фоне этого все более ключевое значение обретает управление отходами. 

Оборудование для сбора, транспортировки и уплотнения отходов, охватываемое стандартом Z245.1-2017, повышает эффективность процессов, необходимых для выполнения этой задачи. Стандарт содержит рекомендации в части проектирования, производства и эксплуатации оборудования для сбора, транспортировки и уплотнения мусора, смонтированного на шасси мусороуборочных транспортных средств, прицепов для перевозки отходов, транспортных средств для сбора вторсырья и оборудования для подъема мусорных контейнеров.

Стандарт ANSI Z245.1-2017 не распространяется на оборудование, используемое для сбора, транспортировки или удаления опасных или легковоспламеняющихся материалов. Документ был подготовлен специалистами Американского национального института стандартов (American National Standards Institute; ANSI) при поддержке Национальной ассоциацией по утилизации и переработке отходов США (National Waste and Recycling Association; NWRA).

Поделиться с друзьями!

Теги: ANSI Z245.1-2017 NSF/ANSI 50-2016a NSF International ANSI транспортировка мусора отходы переработка управление отходами бассейн курорт


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости