г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Что предлагает обновленный стандарт ИСО на системы энергетического менеджмента

Опубликовано: 31.08.2018

Обновлено: 05.09.2018


Долгожданная обновленная версия популярного международного добровольного основанного на консенсусе стандарта ИСО 50001:2018 "Системы энергетического менеджмента - Требования и руководство по применению" была благополучно опубликована. Популярность этого документа подтверждает официальная статистика. Фактически к началу 2017 года было выдано 20 216 сертификатов на соответствие требованиям ИСО 50001.

Свежий документ от Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) представляет собой пересмотренное издание этого же стандарта 2011 года. При этом вторая версия стандарта ИСО 50001 характеризуется наличием нескольких примечательных изменений.

Еще со школьных времён нам известно о том, что энергия представляет собой способность выполнять работу. Именно энергия, являясь жизненной силой Вселенной, позволяет нашим телам функционировать. 

Человеческая цивилизация давно собирает ресурсы для производства электроэнергии и других процессов. К сожалению, население Земли увеличилось до такого уровня, который намного превышает наблюдавшиеся ранее. Это привело к тому, что потребление энергии в последние годы также достигло рекордного уровня. Последнее крайне негативно отражается на окружающей среде.

Ситуация начла меняться в лучшую сторону после того, как в 2011 году была опубликована первая версия стандарта ИСО 50001, которая позволила любой организации, независимо от типа, размера, сложности выполняемых процедур, местоположения, организационной культуры или отрасли, внедрить и использовать систему управления энергией.

В соответствии с текстом обновленного документа ИСО 50001:2018, такого рода инструмент позволяет внедрившей стандарт организации следовать системному подходу в стремлении к постоянному повышению энергетической эффективности и минимизации энергопотребления. 

Помимо того, что он применим ко всем организациям, стандарт может применяться и по отношению к проводимым той или иной организацией мероприятиям, влияющим на энергетические показатели. Оговоренная в стандарте система энергетического менеджмента также может использоваться без каких-либо ограничений, касающихся количества, способов использования или видов потребляемой энергии.

Многие изменения, внесенные в текст ИСО 50001 перед публикацией версии за 2018 год, отражают тенденции в области актуализации многих других стандартов на системы управления от ИСО. 

Список таких изменений включает в себя переход на единую структуру документов, идентичный основной текст, а также общие термины и определения. Это помогает обеспечить совместимость с другими недавно обновленными стандартами ИСО на системы управления.

Кроме того, стандарт ИСО 50001 теперь уделяет больше внимания роли высшего руководства организации в вопросе внедрения и использования систем энергетического менеджмента. Он также включает описание цикла выполнения заданий по схеме "планирование, исполнение, проверка и принятия необходимых мер" (Plan-Do-Check-Act; PDCA) для постоянного улучшения систем менеджмента. 

Подобная информация также представлена в обновлённых недавно стандартах ИСО 45001:2018 "Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда - Требования и руководство по применению" и ИСО 9001:2015 "Системы менеджмента качества – Требования".

Другие изменения включают новые определения, в том числе определение концепции «повышение энергетической эффективности». Были также уточнены исключения. Кроме того, авторы ИСО 50001:2018 ввели концепцию нормализации показателей энергоэффективности и связанных с ними базовых уровней энергии, а также добавили подробную информацию о плане сбора данных об энергии и соответствующих требованиях.

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО ISO 50001:2018 ИСО 50001:2018 энергетика системы энергетического менеджмента энергетический менеджмент ИСО 45001:2018 ИСО 9001:2015 PDCA


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости