г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

с 1 июля 2018 года вводятся новые правила по регистрации деклараций о соответствии на продукцию

Опубликовано: 21.05.2018

Обновлено: 13.02.2019


Уважаемые коллеги, информируем вас о том, что с 1 июля 2018 года вступает в силу Решение Комиссии ЕЭК от 20 марта 2018 года №41 «О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза».  

В соответствии с новыми правилами заявителю, желающему зарегистрировать декларацию о соответствии на свою продукцию, необходимо обратиться в орган по сертификации,

с письменным заявлением по установленной форме, сопроводив его следующими документами:

1.     Копии свидетельств ОГРН и ИНН (заявителя);

2.     Копии договора с изготовителем (также с иностранным производителем);

3.     Результаты исследований продукции (протоколы испытаний), а также другие доказательственные материалы (ОБ, ЭД, паспорта на продукцию и т.д.)

Документы для регистрации декларации о соответствии могут быть предоставлены 2 способами:

- в виде электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

            *В случае предоставления электронных документов, декларация о соответствии и заявление, должны быть подписаны электронной цифровой подписью (электронной подписью), полученной заявителем в соответствии с законодательством.

 - в виде документов на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, если иное не установлено законодательством государства-члена Евразийского экономического союза. 

 

После получения документов специалисты органа по сертификации проверяют полноту и достоверность указанных в них сведений и принимают решение либо о регистрации, либо от об отказе в регистрации декларации о соответствии продукции.

Основанием для отказа в регистрации декларации о соответствии являются:

1)     Несоблюдение заявителем требований к оформлению деклараций о соответствии;

2)     Предоставление документов и сведений не в полном объёме;

3)     Отсутствие в Техническом регламенте требования к продукции в форме принятия декларации о соответствии;

4)     Отсутствие электронной подписи в предоставленных электронных документах (декларации о соответствии и заявление о регистрации).

 

Уведомление об отказе в регистрации декларации о соответствии направляется заявителю в электронном виде либо в виде документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается заявителю.

 

Регистрация декларации о соответствии проводится в утвержденном порядке. Внесение изменений в зарегистрированную декларацию о соответствии не допускаются.

При необходимости внесения изменений заявитель принимает и регистрирует новую декларацию о соответствии.

 

Сведения о зарегистрированных декларациях о соответствии на продукцию хранятся на портале Росаккредитации в разделе Единого реестра, с данными которого можно ознакомиться по ссылке.

 

Декларации о соответствии, которые были оформлены и зарегистрированы ранее до вступления данного Решения в силу, будут действовать до окончания срока их действия.

 

Заявление и копия зарегистрированной декларации о соответствии с приложением документов и сведений хранятся на бумажных или электронных носителях в органе по сертификации в течение не менее 5 лет после окончания срока действия декларации о соответствии, а если срок действия декларации о соответствии не ограничен, - то не менее 10 лет с даты регистрации.

 

В связи с вышеизложенной информацией, обращаем Ваше внимание на принципиально важные нововведения, о которых заявители должны помнить и учитывать в случае необходимости регистрации деклараций о соответствии:

 

1.     Помимо привычного комплекта документов для регистрации декларации о соответствии, необходимо будет предоставить протоколы испытаний, обоснования безопасности и другие доказательственные материалы, предусмотренные техническими регламентами.

2.     Подавать можно будет только полный пакет документов. Отсутствие какого-либо необходимого документа будет приводить к принятию решения об отказе в регистрации декларации о соответствия!

3.     Подача документов возможна только 2 способами: по электронной почте (заявление и декларацию необходимо будет подписать электронной цифровой подписью заявителя), почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. При использовании способа подачи документов с помощью почтового отправления заявитель должен учитывать сложившиеся особенности работы «Почты Росси» в частности сроков доставки почтовой корреспонденции.

Специалисты нашего сертификационного центра будут рады Вам помочь в регистрации декларации о  соответствии в органе по сертификации - ООО «Ивановский Фонд Сертификации».

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь к специалистам нашего сертификационного центра по телефону +7(495)989-29-25, либо направляйте свой вопрос на нашу электронную почту: info@novotest.ru
Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости