г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

В регламент по электромагнитной совместимости технических средств готовятся внести изменения

Опубликовано: 09.02.2018

Обновлено: 11.05.2018


  • В регламент по электромагнитной совместимости технических средств готовятся внести изменения

Проект изменений в технический регламент Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011) внесен на внутригосударственное согласование.

Актуализация ТР ТС 020/2011 направлена на обеспечение единообразия понимания и выполнения его требований при проектировании, изготовлении и оценке оборудования, предназначенного для выпуска в обращение на территории Евразийского экономического союза.

Цель принятия правок в регламент – уточнение и конкретизация отдельных положений с учетом сложившейся практики применения и полученного опыта.

Обзор изменений в ТР ТС 020/2011

Первые изменения затрагивают область распространения ТР ТС 020/2011. Так, для исключения дублирования требований безопасности в части электромагнитной совместимости при вступлении в силу профильных регламентов действие ТР ТС 020/2011 будет прекращено.

Проектом правок предусмотрено дополнение терминов, применяемых в регламенте. Речь идет об уточнении таких понятий, как «партия», «техническое средство бытового назначения», «техническое средство, бывшее в употреблении» и «конечный потребитель».

Требования к языку исполнения маркировки и эксплуатационной документации (статья 5) приведены в соответствие с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Важные изменения касаются подтверждения соответствия (статья 7). Так, исключено упоминание экспертизы технической документации по обеспечению электромагнитной совместимости стационарных установок, в связи с неоднозначностью обязательности проведения испытаний таких устройств.

Из перечня технических средств, подлежащих сертификации, исключены электрические аппараты и приборы бытового назначения, работающие только от автономного источника питания с номинальным напряжением не более 6В постоянного тока. Состав технических средств, подключаемых к персональным ЭВМ и подлежащих сертификации, ограничен изделиями бытового и офисного назначения. Наряду с принтерами и сканерами добавлены копировальные устройства.

Напомним, что более подробный перечень оборудования с указанием кодов ТН ВЭД ЕАЭС, на которое необходимо получить сертификат соответствия требованиям ТР ТС 020/2011 принят решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 2 от 16 января 2014 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 020/2011 изменения в технический регламент сертификат соответствия оборудование ЭМС


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости