г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

В Евразийской экономической комиссии пояснили нововведения регламента на масложировую продукцию

Опубликовано: 16.03.2018

Обновлено: 11.05.2018


  • В Евразийской экономической комиссии пояснили нововведения регламента на масложировую продукцию

15 марта 2018 г. на официальном сайте Евразийской экономической комиссии были опубликованы разъяснения требований к содержанию трансизомеров жирных кислот в продуктах питания.

Речь идет о вступивших в силу с 1 января 2018 г. изменениях в технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011), касающихся ограничений вредных для здоровья трансизомеров жирных кислот в продуктах переработки растительных масел и животных жиров: маргаринах, заменителях молочного жира, жирах специального назначения, растительно-сливочных и растительно-жировых спредах, топленых растительно-сливочных и растительно-жировых смесях.

С 2018 г. максимальный уровень трансизомеров жирных кислот в масложировой продукции не должен превышать 2% от содержания жира. Ранее этот предел заканчивался 20%.

Решение об ограничении жирных кислот принято, исходя из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, рекомендующей снизить потребление трансизомеров жирных кислот до 1% от суточной калорийности рациона питания для сохранения здоровья потребителей.

Сведения о максимальном содержании в жировой фазе продуктов насыщенных жирных кислот и трансизомеров жирных кислот (в процентах от содержания жира в продукте) обязательно должны быть вынесены на потребительскую упаковку. Это касается следующих продуктов:

  • маргарины;
  • растительно-сливочные и растительно-жировые спреды;
  • топленые растительно-сливочные и растительно-жировые смеси;
  • жиры специального назначения, в том числе кулинарные, кондитерские, хлебопекарные;
  • заменители молочного жира;
  • эквиваленты масла какао;
  • улучшители масла какао SOS-типа;
  • заменители масла какао POP-типа;
  • нетемперируемые заменители масла какао нелауринового и лауринового типов.

На заметку! ТР ТС 024/2011 утвержден решением Комиссии Таможенного союза № 883 от 9 декабря 2011 г. и действует с 1 июля 2013 г. Оценка соответствия масложировой продукции осуществляется в форме декларирования, за исключением продукции нового вида, которая попадает под государственную регистрацию (на основании ст. 18, гл. 6 регламента).

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости