г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Состоялся круглый стол по вопросам будущего оценки соответствия в Евразийском экономическом союзе

Опубликовано: 19.07.2018

Обновлено: 05.09.2018


11 июля 2018 г. Евразийской экономической комиссией совместно с Национальным институтом аккредитации Росаккредитации на площадке Минэкономразвития был организован круглый стол, посвященный текущему и будущему состоянию процедур оценки соответствия продукции в рамках объединения.

Круглый стол прошел под лозунгом: «Оценка соответствия в ЕАЭС: актуальное состояние и перспективы развития».

Особое внимание участников привлекли заметные изменения в законодательстве, а именно реализация нового порядка регистрации деклараций (принят решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 41 от 20 марта 2018 г.). Докладчики подробно рассмотрели положения нового документа, провели сравнительный анализ с предыдущей версией порядка, утвержденной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 76 от 9 апреля 2013 г.

Немалые дискуссии возникли по поводу новых типовых схем оценки соответствия (приняты решением Совета Евразийской экономической комиссии № 44 от 18 апреля 2018 г.). Выступая с презентацией, докладчики делали акцент на применении схем при внесении правок в технические регламенты. По итогам обсуждения было вынесено решение о необходимости разработки рекомендаций по их применению.

Кроме того, в ходе круглого стола были озвучены общие вопросы по деятельности органов по сертификации, в частности, документации, особенности проведения декларирования и т. д.

Всего мероприятие посетило более 60 представителей отрасли, в том числе органы по сертификации и бизнес-сообщества.

Поделиться с друзьями!

Теги: схемы оценки соответствия порядок регистрации декларации круглый стол


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости