г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Проект изменений к регламенту на низковольтное оборудование вынесен на публичное обсуждение

Опубликовано: 09.04.2018

Обновлено: 11.05.2018


  • Проект изменений к регламенту на низковольтное оборудование вынесен на публичное обсуждение

2 апреля 2018 г. началось общественное обсуждение проекта изменений № 1 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011).

Рассмотрение правок продлится 20 рабочих дней – до 27 апреля 2018 г.

Изменения направлены на уточнение и конкретизацию отдельных положений регламента и приведение к единому виду и толкованию установленных требований.

Что изменится в ТР ТС 004/2011

Прежде всего, изменения касаются области распространения ТС 004/2011. Исходя из практики применения регламента, появилась необходимость более детальной проработки объектов регулирования, в том числе и исключения отдельных групп оборудования, попадающих под действие других регламентов. Для этого выделено несколько регламентов:

  1. ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».
  2. ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов».
  3. ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».

Проектом предусмотрено введение нового понятия, с которым иногда связывали область применения ТР ТС 004/2011, а именно диапазон напряжений переменного и постоянного тока от нуля до 1000 В и 1500 В. Упоминание исключения для выходных напряжений искрового разряда сделано для отнесения к низковольтному оборудованию таких изделий, как устройства электроподжиг аппаратов, работающих на газообразном топливе. Это не касается кинескопных устройств, газоразрядных ламп и других изделий, имеющих высоковольтное внутреннее (не на входах и выходах) напряжение.

В части исполнения требований к эксплуатационной документации, нормы приведены в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (3 абзац, п. 6, приложение № 9). Так, вся документация должна быть изложена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств-членов на государственном языке государства-члена, на территории которого реализуется продукция. Буквенные товарные знаки, имена собственные, названия населенных пунктов и другие наименования и реквизиты в эксплуатационных документах могут приводиться на других языках. Единицы измерения могут приводиться с использованием их международного обозначения.

Важные изменения также касаются подтверждения оценки соответствия оборудования. Проектом изменений предусмотрено выделение групп продукции, которые ей не подлежат:

  • устройства, не предназначенные для реализации на рынке государств-членов Евразийского экономического союза, передачи на безвозмездной основе, предоставления в прокат, наем или аренду, а также использования потребителями, являющимися клиентами в сфере услуг и торговли;
  • составные части (комплектующие и компоненты) оборудования, поставляемые изготовителем этого низковольтного оборудования на договорной основе, при условии, что эти составные части не могут быть доступны для потребителя иначе, чем встроенными в оборудование, для которого они предназначены;
  • составные части (например, соединители, обмоточные провода, печатные платы, микровыключатели, реле, интегральные схемы, дискретные полупроводниковые приборы, конденсаторы, катушки индуктивности, резисторы, фильтры и другие компоненты для монтажа на печатных платах или иным способом внутри корпусов или защитных оболочек), безопасность которых частично или полностью определяется тем, как эти составные части встроены в другое электрическое оборудование, и не может быть испытана иначе, чем в составе этого оборудования;
  • низковольтное оборудование, бывшее в употреблении.

В случае принятия поправок, при сертификации нового оборудования тем же изготовителем, станут учитываться акты анализа производства ранее сертифицированной продукции.

Уточнен перечень низковольтного оборудования, подключаемого к персональным ЭВМ и подлежащего обязательной сертификации: сертификат требуется только на те устройства, которые приведены в регламенте. Речь идет о технике бытового и офисного назначения: сканеры, принтеры и копировальные аппараты (включая многофункциональные устройства), мониторы, источники бесперебойного питания, активные акустические системы и мультимедийные проекторы. Таким образом, исключено любое другое оборудование, подключаемое к персональным ЭВМ, включая многочисленные промышленные низковольтные установки и устройства, что часто вызывало вопросы при подтверждении соответствия.

Для ознакомления проект доступен на официальном портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 004/2011 оборудование сертификат соответствия изменения в технический регламент


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости