г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Приняты перечни газового и низковольтного оборудования, подлежащего сертификации, декларированию

Опубликовано: 26.04.2013

Обновлено: 14.07.2016


24 апреля 2013 г. состоялось 13-ое заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. Одной из главных тем собрания стало решение задач в сфере технического регулирования.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы по обеспечению применения технических регламентов Таможенного союза на газоиспользующее и низковольтное оборудование, которые вступили в силу с 15 февраля текущего года.

Принятые решения официально опубликованы 26 апреля текущего года.

Утвержденные решения

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила два решения, в которых приведены перечни продукции, подача таможенной декларации которой должна сопровождаться одним из документов об оценке соответствия (сертификат или декларация) требованиям технических регламентов Таможенного союза:

  • «О безопасности низковольтного оборудования» - решение № 91;
  • «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» - решение № 92.

Кроме того, в ходе заседания была одобрена Программа по разработке, включая внесение изменений и пересмотр, межгосударственных стандартов, необходимых для применения технического регламента Таможенного союза «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» (решение № 89).

В Программе содержатся два перечня разрабатываемых стандартов:

  1. Применяемых на добровольной основе для обеспечения соответствия требованиям регламента.
  2. Содержащих методы и средства измерения, испытания и контроля, а также осуществления подтверждения безопасности оборудования.

Программа включает в себя план действий, с указанием сроков выполнения, ответственного за проведение работ, основы для разработки стандартов, а также приведение статьи регламента, для обеспечения соответствия которой разрабатывается ГОСТ.

Принятые документы вступают в силу с 26 мая 2013 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: перечни продукции ТР ТС 004/2011 ТР ТС 016/2011 разработка стандартов


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости