г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Подведены итоги форума «Техническое регулирование как инструмент евразийской интеграции»

Опубликовано: 27.02.2018

Обновлено: 11.05.2018


  • Подведены итоги форума «Техническое регулирование как инструмент евразийской интеграции»

В рамках программы недели российского бизнеса 8 февраля прошел форум «Техническое регулирование как инструмент евразийской интеграции», который был организован Комитетом российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Мероприятие собрало более 350 участников, среди которых были представители Евразийской экономической комиссии, государственных органов власти, объединений бизнеса, экспертного сообщества и крупных компаний.

Участники форума обсудили вопросы текущего положения и перспектив развития системы технического регулирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС), использования инструментов технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия для развития интеграционных процессов и защиты интересов добросовестных производителей.

Большое внимание было уделено необходимости установления единых требований и правил в этих сферах. Так, на сегодняшний день принято уже 46 единых технических регламентов, из которых 37 действуют и еще 3 регламента вступят в силу в этом году.

По результатам форума участники приняли ряд решений, которые направили для рассмотрения в Евразийскую экономическую комиссию и соответствующие федеральные органы власти. Среди вопросов можно выделить основные:

  1. Оптимизация и сокращение процедур принятия и пересмотра ТР ЕАЭС и актуализации перечней стандартов к ним.
  2. Введение системы информирования о продукции, несоответствующей требованиям ТР ЕАЭС.
  3. Создание системы прослеживаемости продукции для обеспечения ее легальности и безопасности.
  4. Обеспечение единых принципов ответственности за нарушение требований безопасности к продукции.

Поделиться с друзьями!

Теги: технический регламент стандартизация ТР ТС ТР ЕАЭС


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости