г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Подготовлены рекомендации по отбору проб при проведении испытаний пищевой продукции

Опубликовано: 03.08.2018

Обновлено: 05.09.2018


Сегодня, 3 августа 2018 г., были официально опубликованы рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), описывающие общие правила отбора образцов для проведения исследований продуктов питания в ходе оценки соответствия нормам «пищевых» технических регламентов Евразийского экономического союза/Таможенного союза.
Документ закреплен в рекомендации № 13 от 31 июля 2018 г.
Помимо указаний по самому отбору проб, Коллегия ЕЭК определила общие требования к условиям хранения, транспортировки и доставки таких образцов.
Для удобства пользования рекомендации включают в себя набор терминов и определений, используемых при проведении испытаний, таких как средняя проба, точечная проба, специальный инвентарь, программа испытаний и измерений, объединенная проба и т. д.
Согласно правилам, отбор образцов в обязательном порядке осуществляется вместе с представителем хозяйствующего субъекта этой пищевой продукции. Для проведения испытаний необходимо составить программу в виде акта по специальной форме. Отобранные образцы запечатываются с применением пломбы и помечаются надписью: «Лабораторный (контрольный) образец пищевой продукции №». Образцы должны быть доставлены в испытательную лабораторию не позднее 6 часов с момента отбора.
Рекомендации начнут применяться с 1 октября текущего года.
Поделиться с друзьями!

Теги: пищевая продукция испытания отбор образов технический регламент


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости