г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Перечни стандартов к техническому регламенту на упаковку будут актуализированы

Опубликовано: 07.02.2018

Обновлено: 11.05.2018


  • Перечни стандартов к техническому регламенту на упаковку будут актуализированы

До 24 февраля 2018 г. проходит общественное обсуждение проектов актуализированных перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), и перечне аналогичных стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения этого регламента, также осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

Пересмотр перечней ГОСТов направлен на возможность использования актуальных межгосударственных стандартов с целью обеспечения соблюдения требований регламента для изготовителей упаковки, а также проведение испытаний в ходе декларирования по единым правилам и методам исследований.

Так, в первый перечень стандартов планируется включить 122 стандарта, из которых 108 межгосударственных, 8 государственных Республики Беларусь, 3 национальных Республики Казахстан и 3 национальных Российской Федерации. Перечень на требования к испытаниям должен будет включать в себя 177 стандартов, в том числе 149 межгосударственных, 13 государственных Республики Беларусь, 7 национальных Республики Казахстан и 8 национальных Российской Федерации, а также 6 аттестованных и 44 неаттестованные методик и исследований.

Напомним, что в ТР ТС 005/2011 установлена необходимость регистрации декларации на упаковку и укупорочные средства перед их выпуском в обращение. В ходе декларирования отобранные образцы должны быть подвергнуты испытаниям, порядок проведения которых закреплен в ГОСТах.

Поделиться с друзьями!

Теги: упаковка ТР ТС 005/2011 ГОСТ стандарты


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости