г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

От Лиссабона до Владивостока: развиваем международное сотрудничество в области стандартизации

Опубликовано: 27.06.2018

Обновлено: 05.09.2018


Евразийская экономическая комиссия продолжает активное сотрудничество с Европейским союзом в области стандартизации. На этот раз в рамках программы «Амбиции–2020 CEN и CENELEC», подготовлена «Дорожная карта», направленная на устранение проблем на рынке товарооборота и повышение безопасности продукции

План мероприятий рассчитан на 2018 – 2022 гг. и ориентирован преимущественно на железные дороги. В ходе совместного заседания ведущих европейских комитетов CEN и CENELEC с ЕЭК было отмечена необходимость развития именно железнодорожного направления с целью стремления к единому экономическому пространства от Лиссабона до Владивостока.

Кроме того, члены генеральной ассамблеи рассмотрели вопросы на перспективу, такие как: онлайн-стандартизация, стандарты будущего, стратегические альянсы, которые позволят еще больше объединить мир в области стандартизации.

На встрече ЕЭК с представителями Международной организации по стандартизации ИСО, в рамках сессии «Инновация и стандартизация», поднимались такие важные и перспективные вопросы развития взаимоотношений в сферах кибербезопасности, искусственного интеллекта, а также циркулярной экономики. Уже в этом году планируется отразить ключевые договоренности по данным направлениям в совместном Меморандуме.

Поделиться с друзьями!

Теги: стандартизация ЕАЭС ЕС


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости