г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Определены основные направления национальной стандартизации на 2017 г.

Опубликовано: 17.11.2016

Обновлено: 11.05.2018


  • Определены основные направления национальной стандартизации на 2017 г.

14 ноября 2016 г. было опубликовано уведомление об утверждении Программы национальной стандартизации на 2017 г.

Программа принята приказом Росстандарта № 1634 от 27 октября 2016 г.

Документ был разработан в соответствии с требованиями федеральных законов № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» от 29 июня 2015 г. и № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. Одобрена на совместном заседании Коллегии и Общественного совета при Росстандарте (протокол № 2-кол от 9 сентября 2016 г.).

В Программу включена разработка и пересмотр стандартов для более 250 групп продукции и услуг: от пищевой продукции до оборудования для взрывоопасных сред (Ех-оборудование) и от услуг торговли до социального обслуживания населения.

Также среди основных групп можно выделить следующие:

  1. Машиностроительный комплекс (разработка ГОСТов по обеспечению безопасности сельскохозяйственного и энергетического машиностроения, станко-, автомобилестроения, подъемно-транспортного оборудования, оборудования для горного дела и т. д.).
  2. Электротехнический комплекс (разработка ГОСТов по обеспечению безопасности низковольтного оборудования, сетей ради-, электросвязи и т. д.).
  3. Социальный комплекс (разработка ГОСТов по обеспечению безопасности труда и средств индивидуальной защиты, технических средств для инвалидов, а также услуг детям в учреждениях отдыха и оздоровления).
  4. Пищевая промышленность (разработка ГОСТов по обеспечению безопасности продуктов питания, попадающих под действие «пищевых» регламентов).
  5. Информационные технологии (разработка ГОСТов по обеспечению безопасности криптографии, аудио-, видео-, электронных устройств, телекоммуникационного оборудования и т. д.).
Поделиться с друзьями!

Теги: стандартизация ГОСТ Р стандарты


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости