г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Евразийская комиссия анализирует изменения к техрегламентам и перечням ГОСТов

Опубликовано: 16.01.2014

Обновлено: 14.07.2016


С конца прошлого года Коллегия Евразийской экономической комиссии начала рассмотрение проектов изменений к отдельным техническим регламентам Таможенного союза, а также перечням стандартов, применяемых с такими регламентами.

27 декабря 2013 г. началось публичное обсуждение двух технических регламентов Таможенного союза:

  • «О безопасности продукции легкой промышленности»;
  • «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Кроме того, сегодня, 16 января 2014 г. должно завершиться публичное обсуждение проекта изменений в перечни межгосударственных стандартов, подготовленных к техническому регламенту Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств».

Новые требования к одежде и прочим текстильным товарам

На публичное обсуждение вынесен проект изменений № 2 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Основные правки касаются отдельных показателей безопасности, в частности их определения, для следующих групп товаров:

  • текстильных материалов и изделий из них;
  • обуви;
  • ковров и прочих покрытий из фетра, войлока, нетканых и аналогичных материалов.

Особое внимание будет уделено предложению по отмене декларирования соответствия с участием независимой стороны верхней одежды и изделий (продукция 3-его слоя). Согласно проекту изменений для указанных групп товаров достаточно будет зарегистрировать декларацию на собственных обоснованиях безопасности.

Также подготовлены уточнения к обуви, подлежащей декларированию с участием независимой стороны, где указаны разновидности обуви, такой как для игровых видов спорта:

  • баскетбола;
  • волейбола;
  • тенниса;
  • кросса;
  • футбола;
  • регби;
  • катания на коньках и лыжах.

При производстве штучных изделий, например, галстуков, бабочек, также планируется ввести декларирование с участием аккредитованных испытательной лаборатории и/или органа по сертификации.

В проекте изменений № 2 к техрегламенту Таможенного союза на текстильную продукцию для взрослых также вносятся правки в части документов, подтверждающих безопасность, как при сертификации, так и при декларировании. Помимо протоколов испытаний типовых образцов готовой продукции предлагается применять протоколы испытаний материалов и комплектующих изделий, из которых были изготовлены конечные товары. Подробнее об этом здесь.

Изменения затронули и срок действия выданных сертификатов и зарегистрированных деклараций: в действующей редакции срок зависит от применяемой схемы подтверждения соответствия, например, по схемах 1с и 2с, а также 3д и 6д он может равняться 5 годам, а для схем 3с и 1д, 2д и 4д – 3 годам. В проекте же срок действия документа определяется исходя из типа производства: для серийных поставок – не более 5 лет, для партийного выпуска – не устанавливается.

Что касается изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», то в основном предложения направлены на отдельные определения:

  • применение по назначению;
  • типовой образец.

Также более подробно раскрыт ассортимент изделий, относящихся ко 2-ому и 3-ему слоям.

Предлагается ввести государственную регистрацию с последующим декларированием для всех детских зубных щеток. В настоящее время такие процедуры применяются только к товарам, предназначенным для детей до 3-х лет, в остальных случаях на детские щетки оформляется сертификат.

Согласно изменениям, в перечень товаров, подлежащих декларированию с участием независимой стороны, добавлена новая позиция – «постельные принадлежности (одеяла, подушки, наматрацники, балдахины, валики, мягкие стенки и другие аналогичные изделия)».

В новой редакции изложен перечень товаров для детей, подлежащих обязательной сертификации, который дополнился следующей продукцией:

  • посуда и столовые приборы для детей старше 3-х лет;
  • чулочно-носочные изделия 2-ого слоя.

Предположительно публичное обсуждение проектов изменений к обоим техрегламентам должно завершиться к 1 марта текущего года.

Анализ проекта изменений в перечни ГОСТов на электромагнитную совместимость

Коллегия Евразийской экономической комиссии с 16 декабря 2013 г. проводила публичное обсуждение подготовленных поправок в два перечня межгосударственных стандартов к техническому регламенту Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств»:

  1. ГОСТы, применяемые на добровольной основе для обеспечения соответствия нормам регламента.
  2. ГОСТы, устанавливающие требования к проведению испытаний.

Актуализированный перечень стандартов для добровольного применения содержит 151 документ, в действующей редакции представлено 182 стандарта. При этом в подготовленном проекте предусмотрено окончание действия 86 ГОСТов с 15 февраля 2015 г.

Количество стандартов на методы исследования также сократилось в новой версии со 194 до 168. При этом с 15 февраля 2015 г. 110 стандартов из них больше не будут применяться.

По своему виду перечни строятся в той же последовательности: порядковый номер, элементы технического регламента, обозначение стандарта, его наименование, дополнительно добавлен столбец с примечанием.

Подготовленный проект изменений к перечням стандартов на электромагнитную совместимость будет передан для рассмотрения на внутригосударственном согласовании.

Поделиться с друзьями!

Теги: продукция легкой промышленности одежда обувь ТР ТС 017/2011 продукция для детей и подростков ТР ТС 007/2011 перечни стандартов электромагнитная совместимость ТР ТС 020/2011


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости