г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Члены Росстандарта и Комитета РСПП по техрегулированию обсудят вопросы стандартизации

Опубликовано: 12.12.2013

Обновлено: 14.07.2016


Сегодня, 12 декабря 2013 г., состоится совместное заседание Росстандарта и Комитета российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и метрологии. На повестку дня вынесен ряд вопросов в сфере национальной стандартизации, а также взаимодействия с международными системами.

В обсуждении также примут участие федеральные органы исполнительной власти, зарубежные представители, а также члены комиссии и смежных комитетов РСПП.

Повестка заседания

В процессе заседания члены Росстандарта и Комитета РСПП по техническому регулированию рассмотрят два основополагающих вопроса из области национальной стандартизации, включая положения по аккредитации. Участники обсудят текущие положения проектов федеральных законов:

  • «О стандартизации в Российской Федерации»;
  • «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Напомним, что ранее законопроект, регулирующий отношения, возникающие при разработке, утверждении и применении документов по стандартизации, был вынесен Минпромторгом на рассмотрение Правительства РФ. До сих пор многие положения документа не урегулированы. Узнать подробнее о принципах проекта закона можно здесь.

Что касается проекта закона об аккредитации, то на совместном заседании Росаккредитации с европейскими коллегами были определены дальнейшие пути развития системы в нашей стране.

Участники сегодняшнего заседания планируют рассмотреть вопросы, касающиеся реализации Соглашения о сотрудничестве между Росстандартом и Европейским комитетом по стандартизации в области электротехники (CEN/CENELEC).

Также на повестку встречи вынесено подведение итогов работы Комитета РСПП за текущий год и составление плана на будущий год.

Поделиться с друзьями!

Теги: анонсы мероприятий стандартизация закон об аккредитации закон о стандартизации


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости