Вопросы и ответы



Разъяснения требований к маркировке мясной продукции


Добрый день! Наша компания является изготовителем мясной продукции: колбасы, полуфабрикаты и др, выпускаем их под собственной торговой маркой. Имеем ли мы право производить  и реализовывать продукцию по заказу со следующей формулировкой: Например: Продукт изготовлен по заказу ООО "Иванов и партнеры". В каком нормативном документе это прописано? спасибо
Александр, Ижевск
13.01.15

Здравствуйте!

В части маркировки мясная продукция должна соответствовать требованиям главы XI профильного технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013, где указано, что также обязательно соблюдать нормы другого "пищевого" регламента - ТР ТС 022/2011. Именно в подпункте 1, 7) пункта 4.1 статьи 4 последнего регламента установлено, что маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции (подробные требования к способам указания такой информации изложены в пункте 4.8 этой же статьи регламента). При этом подпунктом 3 пункта 4.1 статьи 4 ТР ТС 022/2011 определено, что по желанию также может указываться дополнительная информация, включая сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование и место нахождения лицензиара.


Елена, (специалист Новотест)
13.01.2015

Возврат к списку

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки:

Какой формат вам удобнее?