Вопросы и ответы



Требования к маркировке пищевой продукции


Добрый день! С 01.07.2013. вступил в силу ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки". Ст.4 п.4.1. говорить о том, что в маркировке продукции должен указываться срок годности. До вступления в силу данного ТР при размещении информации на упаковке круп, наше предприятие указывало срок хранения , руководствуясь ГОСТ  Р 51074-2003-Продукты пищевые, в котором прописано , что на продуктах переработки зерна(крупы) указывается срок хранения. Вопрос-когда планируется принятие ТР ТС на продукты переработки зерна и как определить срок годности на крупу, каким нормативным документом при этом руководствоваться!?
Татьяна, Барнаул
29.08.13
В Плане разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012-2013 годы, утвержденном решением Совета ЕЭК №103 от 23 ноября 2012 г., отсутствует упоминание техрегламента на продукты переработки зерна, поэтому официальных данных по его разработке, а тем более, принятию нет.
Что касается формулировок "срок хранения"/"срок годности", то для технического регламента было предложено следующее правило: "Маркировка пищевой продукции, в отношении которой изготовителем устанавливается неограниченный срок годности, должна дополняться надписью "Срок годности не ограничен при соблюдении условий хранения"" (пп. 4, п.4.7, ст. 4).
Однако, в перечнях ГОСТов к ТР ТС 021/2011 ("О безопасности пищевой продукции"), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 фигурируют:
  •  указанный вами ГОСТ 51074-2003 (в Перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции),
  • а также ГОСТ 26791-89 (в Перечне стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011)).
Вероятно, имеет смысл послать официальный запрос в профильный департамент Евразийской экономической комиссии.
Наталья, (специалист Новотест)
30.08.2013

Возврат к списку

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки:

Какой формат вам удобнее?