Novotest

Вопросы и ответы

Ксения
07.05.2013
г. Москва
Добрый день. Мы занимаемся продажей верхней детской одежды-куртки, пальто, полукомбинезоны, утепленные синтепоном и пухом.Не можем понять, какие декларации и сертификаты нам необходимо оформлять? Какова их стоимость в вашей компании? Заранее спасибо. Ксения.
Читать ответ
На одежду на подкладке для детей старше 1 года необходимо оформлять Декларацию Соответствия Техрегламента Таможенного Союза, а если без подкладки, то сертификат Техрегламента Таможенного Союза.
Александр, специалист Новотест 08.05.2013
Сафронова Светлана Борисовна
24.04.2013
г. Псков
Добрый день. Нужно ли сертифицировать конвейер шнековый для навозоудаления?
Читать ответ
Для точного ответа нужно знать код ТН ВЭД и/или технические характеристики (описание) оборудования.
Михаил, специалист Новотест 24.04.2013
Артём
24.04.2013
г. Пермь
Существуют ли нормативные документы, обязывающие продавца хранить сертификаты на товар, уже отсутствующий в торговой точке?
Читать ответ
Хоть это и не совсем наша сфера, можем сказать, что нормативного документа, однозначно указывающего на то, что продавец обязан хранить сертификаты на уже проданный товар, не существует.
В основных документах, регулирующих правила продажи товаров, указывается только обязанность продавца при продаже ознакомить покупателя (по его требованию) с документами, подтверждающими соответствие товаров установленным требованиям:
  • Федеральный закон от 30.12.2006 № 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", ст 21, п.2, пп.2:  "в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, иметь в наличии документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям (сертификат или декларацию о соответствии либо их копии, заверенные в установленном порядке), товарно-сопроводительные документы;"
  • Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...", п.12: Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Однако, есть некоторые нюансы, которые могут быть важными. Например, если вы являетесь владельцем (т.е. являетесь заявителем) декларации соответствия, оформленной по ТР ТС 010/2011 О безопасности машин и оборудования, то важно знать следующее: "Заявитель обязан хранить декларацию о соответствии и доказательственные материалы в течение десяти лет с момента окончания срока действия декларации о соответствии." (ст. 10, п.4 ТР ТС 010/2011).
Похожая ситуация и в ТР ТС 016/2011 О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе:
"Техническая документация, включая документы, подтверждающие соответствие на территории государств - членов Таможенного союза, должна храниться:
  • на газоиспользующее оборудование - у изготовителя (лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) в течение не менее 10 лет со дня снятия (прекращения) с производства этого оборудования;
  • партию газоиспользующего оборудования (единичное изделие) - у продавца (поставщика), изготовителя (лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) в течение не менее 10 лет со дня реализации последнего изделия из партии."
Поэтому советуем, если ваша продукция попадает под какой-либо ТР ТС, и вы являетесь заявителем (держателем сертификата/декларации) досконально изучить условия профильного техрегламента.
Наталья, специалист Новотест 24.04.2013
Дмитрий
19.04.2013
г. Псков
Здравствуйте!
1. Сможете ли Вы засертифицировать серийный выпуска автомобилей-самосвалов (ОК  (ОКП) 451150)?
2. Подписать Протокол разрешения (применения) покупного изделия и разделительный перечень, конкретно интересует МАН или Мерседес. Установка на шасси этих производителей бетоносмесителей, мусоровозов, КМУ? Выдать ОТТС?

С уважением,
Дмитрий Васильев
Читать ответ
День добрый. Наша компания получением ОТТС и сертификацией автомобилей-самосвалов, к сожалению, не занимается.
Александр, специалист Новотест 19.04.2013
Екатерина
19.04.2013
г. Самара
Добрый день! Нужно ли взамен санитарно-эпидемиологического заключения на Перчатки рабочие х/б пятипалые трикотажные и перчатки рабочие х/б пятипалые трикотажные с ПВХ нанесением (ГОСТ  12.4.246-2008 «СИЗ рук. Перчатки. Общие технические требования. Методы испытаний») оформлять экспертное заключение от Роспотребнадзора?
Читать ответ
Добрый день! С момента вступления Техрегламента Таможенного Союза  "О безопасности средств индивидуальной защиты" санитарно эпидемиологическое заключение прекращает свое действие. Экспертное заключение - это необязательный документ. В обязательном порядке у Вас должна быть только декларация на техрегламент Таможенного Союза
Алёна, специалист Новотест 19.04.2013
Костя
18.04.2013
г. Днепропетровск
Добрый день! К кому нужно обращаться чтобы получить разрешение на применение  оборудования для химической промышленности РФ (производство хлора) ?
Читать ответ
Оформлением разрешений на применение занимается Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Михаил, специалист Новотест 18.04.2013
Алла
18.04.2013
г. Кишинев
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, существует ли  документ, в котором четко прописано о необходимости (отсутствии необходимости) в получение разрешения на применение при наличии сертификата соответствия ТР ТС? Спасибо.
Читать ответ
Здравствуйте! Эта норма основывается на п. 6, ст. 7 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в котором говорится следующее:
"Применение технических устройств на опасных производственных объектах осуществляется при условии получения разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами."

В данном пункте говорится о технических регламентах в общем, но, поскольку, технические регламенты ТС являются обязательными для исполнения в России (при их вступлении аналогичные российские отменяются), то сертификат соответствия ТР ТС вписывается в эту норму.
Наталья, специалист Новотест 18.04.2013
Алексей
17.04.2013
г. Москва
Добрый вечер! Подлежат декларированию, пищевые добавки, комплексные пищевые добавки, ароматизаторы идентичные натуральным, натуральные? Ведь с 1 июля 2013 года вступает в силу ТР ТС 021-2011.
Читать ответ
День добрый. На Вашу продукцию необходимо получать Свидетельство о ГосРегистрации.
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»:
...3.5. Государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей  24 Технического регламента, до 15 февраля 2015 года подлежит следующая продукция:
1) природная столовая минеральная вода;
2) бутилированная питьевая вода, расфасованная в емкости;
3) тонизирующие напитки;
4) пищевые добавки, комплексные пищевые добавки, ароматизаторы, растительные экстракты в качестве вкусоароматических веществ и сырьевых компонентов, стартовые культуры микроорганизмов и бактериальные закваски, технологические вспомогательные средства, в том числе ферментные препараты;
5)  пищевые продукты, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированные микроорганизмы;
Александр, специалист Новотест 18.04.2013
Марина
12.04.2013
г. Челябинск
Здравствуйте!
Скажите нам нужны сертификаты на 7 фруктовых напитков, 1 морс и 1 квас.
Какой пакет документов надо собрать, сколько будут стоить услуги и сроки?
У нас нет технический условий, сколько стоит их разработка? Нужно ли нести напитки в СЭС?
Читать ответ
Добрый день! На морсы и квас необходимо оформлять в обязательном порядке Декларацию о соответствии ГОСТ Р. Обязательному санитарно-эпидемиологическому контролю данная продукция не подлежит, однако, если продукция предназначена для детского питания, то на нее может потребоваться свидетельство о государственной регистрации. С разработкой ТУ мы поможем.
Для более точной консультации звоните или присылайте к нам на почту описание продукции.
Алёна, специалист Новотест 12.04.2013
Наталья
11.04.2013
г. Красноярск
Скажите, пожалуйста, принят ли техрегламент о безопасности деревянных клееных конструкций? Если да, то подскажите реквизиты документа
Читать ответ
Подобный техрегламент есть только у Казахстана (технический регламент "Требования к безопасности деревянных конструкций"), но он не имеет распространения на Россию и Таможенный союз. Среди технических регламентов Таможенного союза и России отдельного документа на деревянные конструкции нет. Пока что в стадии проекта существует технический регламент ТС "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", он внесен на внутригосударственное согласование, но когда будет принят и вступит в силу не  известно.
Наталья, специалист Новотест 12.04.2013

Задайте вопрос


CAPTCHA
×

Подписка на новости и статьи

После добавления или изменения адреса подписки вам будет выслан код подтверждения.

Подписка будет не активной до ввода кода подтверждения.


Рубрики подписки: